Вячеслав Наговицын: Отказать сельчанам Бурятии в поддержке - это страусиная политика

Вячеслав Наговицын: Отказать сельчанам Бурятии в поддержке - это страусиная политика
Общество,  29.06.2010 21:39.
Народный Хурал проголосовал за предложение правительства о выделении 52 миллионов рублей на компенсацию трат жителям районов Бурятии, купивших современную сельскохозяйственную технику

Заметим, что решение этого вопроса стало самым напряженным в ходе всего сегодняшнего дня сессии. Дело в том, что ранее комитет Хурала по бюджету вынес отрицательную оценку на эту инициативу правительства республики.

 По всей видимости, сомнения депутатов были связано со схемой агролизинга, которая в последняя время удостоилась немалых нареканий. Большей частью недоверие в эффективность лизинга было связано с некоторой неясностью моментов по приобретению сверхмощных иностранных тракторов. Однако в минувшую пятницу министерство сельского хозяйства довольно детально разъяснило СМИ всю схему, по которой осуществляются поставки сельхозтехники, назвало типы машин и заверило, что в ходе весенних полевых работ американские тракторы и иная техника отработали в Бурятии на отлично. О необходимости срочной модернизации аграриев, в том числе и за счет лизинговых поставок, велась речь и на прошедшем вчера межрегиональном круглом столе по вопросу технического перевооружения сельского хозяйства.  

Тем не менее, сегодня в ходе обсуждения вопроса об изменениях в бюджете вопрос о выделении «компенсационных» 52 миллионов для сельчан вновь встал очень остро.

- Как я понял, комитет не поддержал инициативу президента. Здесь есть морально-этическая сторона, столько вопросов, сколько мнений вокруг этого агролизинга. Комитет принял мужественное решение, - заявил руководитель фракции КПРФ Вячеслав Мархаев, дав ясно понять, что коммунисты поддерживают решение комитета.

Выступивший следом Андрей Самаринов признал, что разноречивых публикаций в СМИ по поводу агролизинга было много. Но тут же подчеркнул:

- Сельское хозяйство надо поддержать. К тому же президент поддержал это решение. Мое мнение – поддержать.

Выразил поддержку инициативе президента и депутат Иван Калашников.

- Фракция детально рассмотрела этот вопрос. Необходимо поддержать сельхозпроизводителя. Село – это основа жизни, - заявил Иван Калашников. – Я уже видел эту технику. Это мощная импортная техника, которая работает на наших полях. Нам необходимо помочь сельхозпроизводителю, произвести платеж за эту технику. Давайте поддержим. Фракция большинством голосов приняла решение поддержать инициативу правительства о выделении этих денег - 52 миллионов.

Однако некоторые депутаты продолжала колебаться. Прозвучали вопросы о том, не слишком ли дорогая эта техника, почему тракторы и иные агрегаты получила только часть районов.

Свое слово высказал и президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Мы впервые в прошлом году получили хорошие деньги на поддержку сельского хозяйства, благодаря тому, что подготовили хорошую программу по развитию агропромышленного комплекса Бурятии, - отметил Вячеслав Наговицын. – Мы разработали схему для наших селян - как они могут получить высокотехнологичную технику - через лизинг.

- Мы переговорили с прокуратурой, чтобы они сделали проверку и сделали заключение всех документов, - заявил президент. – Они активно работали на протяжении более чем двух месяцев. Прокуратура просмотрела все договора, все наши документы, сделала свои замечания. Эти замечания были устранены. На сегодняшний день эта схема, которая предложена правительством, абсолютно легитимна. Техника по этой схеме уже поставлена в сельскохозяйственные предприятия и уже отработала первый этап.

Особо отметил Вячеслав Наговицын и то, что рассматривать компенсацию в 52 миллиона и схему агролизинга в прямой связи друг от друга не совсем верно.

- 52 миллиона – это общая схема поддержки сельхозпроизводителя. Неважно как приобретена техника – через лизинг, напрямую или еще по какой-то схеме. Это неважно. Важно, что предприятие приобрело технику, эта техника внесена в оборот, и предприниматель имеет право обращения в правительство для получения компенсации за часть стоимости техники. Если в дальнейшем бюджет позволит, то мы с удовольствием увеличим эту схему поддержки селян, - сообщил Вячеслав Наговицын. – Поэтому правительство вносит совершенно простое предложение – выделить деньги на поддержку сельхозпроизводителя. И я не думаю, что надо иметь огромное мужество, как это сказал Вячеслав Мархаев, чтобы отказать селянам в поддержке. Это не мужество - это страусиная политика.

Прения в зале продолжались. Например, депутат Владимир Гейдебрехт заявил о том, что он предпочтет воздержаться при голосовании. А депутат Иннокентий Егоров внес предложение одобрить инициативу, но осенью строго спросить с правительства о том, насколько эффективной оказалась помощь.

Все точки над «i» расставило голосование. Подавляющим большинством голосов депутаты Народного Хурала поддержали предложение правительства о выделении 52 миллионов на компенсацию затрат при приобретении сельскохозяйственной техники.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
^