Конфликт между «Бурятэнергосбытом» и Селенгинским ЦКК закончился победой энергетиков

Общество,  30.06.2010 09:59.

Таким образом, у сторон появились новые возможности обвинить друг друга в «чрезмерной жадности» и «скором банкротстве». Дело в том, что спор относительно долгов Селенгинского ЦКК перед энергетиками вылился на страницы местной прессы

Стабильно напряженные отношения между двумя компаниями заиграли новыми красками весной этого года. Тогда в местной прессе представители «Бурятэнергосбыта» заявляли, что Селенгинский ЦКК скоро обанкротится и жители поселка Селенгинска останутся без электричества и тепла.

Селенгинская общественность не осталась в стороне и высказалась через местные СМИ по поводу «Бурятэнергосбыта», не стесняясь в выражениях: «Буржуи любят решать свои проблемы шантажом».

В свою очередь генеральный директор Селенгинского ЦКК Алексей Паньшин назвал заявление о банкротстве его предприятия абсурдом, правда, наличие долга предприятия перед энергетиками подтвердил. 

Собственно о сумме долга. Между сторонами был заключен договор энергоснабжения. Согласно ему, электричество поступало на комбинат. В исковом заявлении «Бурятэнергосбыт» уточнил, что Селенгинский ЦКК должен 16,1 миллиона рублей уже за потребленную энергию в период первых двух месяцев 2010 года. Кроме того, набежали пени на 420 тысяч рублей.

В суде стороны были более корректны в высказываниях. Комбинат от долга не отказывался, но за пени решил побороться. И указал, что со стороны «Бурятэнегосбыта» не представлено доказательств получения ответчиком счетов на оплату потребленной электроэнергии. Таким образом, посчитали юристы ЦКК, факт просрочки оплаты потребленной электроэнергии не доказан.

Суд, однако, проигнорировал доводы ответчика и иск удовлетворил полностью. То есть теперь Селенгинский ЦКК должен оплатить «Бурятэнергосбыту» более 16,5 миллиона рублей.

Напомним, ранее генеральный директор ЦКК Алексей Паньшин сенсационно заявил: «К концу 2010 года комбинат откажется от внешних поставщиков электроэнергии вообще. Это станет возможным с окончанием реконструкции собственных энергетических мощностей», сообщает «Номер один».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^