Байкальский ЦБК может приступить к производству целлюлозы уже в июле

Общество,  30.06.2010 13:44.
Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, с начала января тестировавший оборудование после года простоя, в июле может приступить к производству целлюлозы в промышленных масштабах, сообщил в среду Андрей Прокопов, заместитель генерального директора компании «Континентальинвест», которая сейчас управляет предприятием

- Мы надеемся, что после первого июля завершится тестовый режим и начнется промышленное производство целлюлозы, - сказал он.

По словам Прокопова, речь, в первую очередь, идет о том, что комбинат будет варить беленую сульфатную целлюлозу на одном потоке.

- На запуск второго потока мы пока не заработали, - сказал собеседник, добавив при этом, что БЦБК также собирается производить и небеленую целлюлозу, хотя ее цена на рынке ниже, чем у беленой.

Куда будет поставляться целлюлоза, Прокопов не уточнил.

- Ближе всего нам, конечно, поставлять в Китай, - отметил он.

БЦБК приостановил работу в октябре 2008 года после того, как ему запретили сбрасывать в Байкал промышленные стоки и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. После введения этого запрета комбинат мог работать только при системе замкнутого водооборота, при которой производство высокорентабельной беленой целлюлозы невозможно.

Однако в январе правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината. В январе БЦБК начал тестировать оборудование и произвел несколько пробных партий небеленой целлюлозы в замкнутом цикле водооборота. В мае комбинат произвел пробную партию вискозной беленой целлюлозы в рамках разомкнутого водооборота.

БЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. 49 процентов акций находится у Росимущества, по 25 процентов принадлежит «Континенталь Менеджмент» (Базэл) и «Континентальинвесту» Николая Макарова, сообщает РИА Новости.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^