Автомобилисты Бурятии должны сменить состав автомобильных аптечек

Автомобилисты Бурятии должны сменить состав автомобильных аптечек
Общество,  02.07.2010 09:34.
Утвержден новый состав автомобильных аптечек. В России их начали выпускать с сегодняшнего дня. Теперь в аптечке первой помощи появится много бинтов и лейкопластырей. Зато исчезнут все лекарственные препараты

Рост числа дорожно-транспортных происшествий – главная причина изменения состава автомобильной аптечки. Чтобы оказать первую помощь даже одному пострадавшему наличия трех бинтов из старой аптечки не хватит.

- Для автомобилистов, конечно, лучше использовать бинты для остановки кровотечения. В основном при ДТП большая потеря крови происходит. Поэтому бинты очень необходимы, - заявил государственный инспектор группы технического надзора Улан-Удэ Иван Иванов.

Аптечка старого образца, утверждена еще 14 лет назад. В ней: анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин, зеленка, вата и нашатырный спирт – в общем, полный перечень лекарственных препаратов, необходимых при оказании первой помощи. Теперь их не будет. В новом составе шесть видов бинтов, три вида лейкопластыря, ножницы, перчатки и устройство для проведения искусственного дыхания «рот в рот».

Многие лекарственные препараты также имеют свои обязательные условия хранения, поэтому-то их и убрали.

- Вот, например, мы можем посмотреть таблетка валидола. Тут конкретно написано: хранить в сухом месте при температуре от 12 до 15 градусов. То есть, исходя из того, что наши транспортные средства стоят и в холод, и в жару на улице, то естественно, никаких условий хранения от 12 до 15 градусов быть не может, - сказала начальник госпиталя МСЧ МВД по РБ Марина Заматкинова.

Водители, в свою очередь, думают иначе.

- Если не будет этих обезболивающих, я думаю, что их приобрести будет не у кого. А ближайший пункт очень далеко будет находиться, я думаю это не правильно, - пояснил водитель Михаил Присяжный.

Все старые аптечки действительны до 31 декабря 2011года. И хоть в них нет теперь медикаментов, врачи рекомендуют водителям по-прежнему возить с собой валидол, нитроглицерин, обезболивающее, зеленку или йод, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^