На Ольхоне посвятили отдельный праздник игре «hээр шаалган»

Общество,  26.02.2015 13:48.
На первом этнокультурном празднике «hээр шаалган», посвященном Белому месяцу – Сагаалгану и 30-летию народного коллектива «Анга», в деревне Хурай-Нур Ольхонского района в конце февраля 2015 года было разбито более 70 хребтовых костей крупного рогатого скота

Как рассказал «Байкал Инфо» представитель Еланцинской администрации Станислав Грешилов, всего в древней бурят-монгольской традиционной игре приняли участие четыре команды, в каждой по пять человек.

Каждая команда привезла по 15 костей, часть добавила судейская коллегия. Участники состязания брали кость в одну руку, а ребром кулака второй руки на весу сильным и резким ударом пытались сломать её. Победителем была признана команда села Тонты, второе и третье место поделили команды из Еланцов и Хурай-Нура, на четвертом оказалась команда выходцев из Хурай-Нура. Кстати, в состязании участвовали две женщины. Одна из них, Сэсэг Бунаева, даже прошла четыре тура. «Надо отметить, что наш район является уникальным, поскольку нет другой территории, где женщины состязаются в таком виде национального спорта», - говорят организаторы.

Во время праздника состоялся и коммерческий турнир, когда любой желающий мог поставить на кон свою кость и начальную ставку в размере 100 рублей. Желающий разбить кость должен был поставить такую же сумму, в случае победы он забирал все деньги. Этот турнир пользовался популярностью у участников праздника. Своеобразный рекорд установил Баднаев Максим – он разбил кость, которую до него не могли разбить три года. Эта кость хранилась в Ангинском сельском клубе, ее периодически пытались расколотить во время различных праздников.

Традиционно в эту игру играли с осени, когда начинался массовый забой скота. Пока женщины готовили мясо, мужчины затевали «hээр шаалган», чтобы скоротать время. Одно из условий состязаний – руки должны быть голыми, т.е. без перчаток и других средств защиты, но саму кость можно обернуть бумагой. Удар должен быть не столько сильным, сколько точным – перед тем как сломать кость, участник должен определить её наиболее слабое место. За хороший турнир участники обычно ломают сотни хребтовых костей. По словам Станислава Грешилова, важна не сила удара, а его резкость, техника, поэтому обычно травм в состязаниях нет, свои кости спортсмены, как правило, не ломают.

Победители получили грамоты и денежные призы, составленные из взносов участников, кроме того, средств добавили спонсоры. Призы вручили и по разным номинациям – «За лучшую технику», «За оригинальность», «Приз зрительских симпатий».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^