Бурятия предлагает создать единый орган контроля за природопользованием на берегах Байкала

Бурятия предлагает создать единый орган контроля за природопользованием на берегах Байкала
Общество,  06.07.2010 22:55. Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня в столице Бурятии открылась международная научно-практическая конференция «Приоритеты Байкальского региона в азиатской геополитике России», посвященная 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства

Цель конференции - обмен мнениями по жизненно важным для Байкальского региона и Дальнего Востока вопросам. Будут рассмотрены вопросы устойчивого социально-экономического развития региона на основе создания высокотехнологичных, ресурсо- и энергосберегающих производств и сохранения уникальной экосистемы озера Байкал.

- Мы находимся с вами не в простой республике. Наша территория озера Байкал налагает на нас определенные ограничения в развитии, - сказал на пресс-конференции президент Бурятии Вячеслав Наговицын. - Для нас это принципиальный вопрос, чтобы при экономическом развитии республики не навредить Байкалу, а применить именно те технологии и те виды производств, которые бы органично вписывались и решали как вопросы развития республики, так и сохранение озера Байкал. Поэтому как раз для нас важно мнение ученых, мнение бизнеса в этих условиях.

В конференции принимают участие представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, представители деловых, научных кругов, в том числе из Монголии и Кореи, общественные деятели России, руководители российских ВУЗов, а также журналисты иностранных СМИ.

В течение трех дней в Улан-Удэ и на Байкале пройдет ряд «круглых столов» на тему «О научном сопровождении реализации Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года», «Особые экономические зоны как способ привлечения инвестиций в регион на примере Бурятии», а также по проблемам охрана озера Байкал в связи с социально-экономическим развитием Байкальской природной территории и вопросам освоения и экологической безопасности природно-ресурсного потенциала восточных регионов России. По словам генерального директор ИФК «Метрополь» Михаила Слипенчука, развитие бизнеса в Байкальском регионе сопряжено множеством ограничений и в целом носит запретительный характер.

- Необходимо перейти от запретительной системы природопользования к разрешительной системе, но нести жесткий, четкий, понятный контроль. На сегодняшний день отсутствует единый орган контроля за природопользованием на берегах Байкала, и это тоже важный вопрос, который необходимо решать в рамках именно российского уровня, - сказал он.

Итогом конференции станут конкретные рекомендации для принятия органами законодательной и исполнительной власти решений по созданию благоприятных условий для развития экономики и улучшения качества жизни населения Байкальского региона и Дальнего Востока.

- Мы с регулярной частотой стали проводить экономические форумы в республике Бурятия. Связано это именно с выбором приоритетного пути развития республики, - отметил президент Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
^