В Бурятии сироты, получившие промёрзшие квартиры, пытаются отстоять свои права

Общество,  26.02.2015 19:12.
Напомним, больше года назад несколько выпускников детских домов получили квартиры в селе Нижний Саянтуй. Но, как оказалось, это не стало поводом для радости

Из крана воды не дождешься. В то время как деревянные стены насквозь пропитаны влагой. Екатерина и ещё 29 новоиспеченных владельцев квартир в деревянных домах были вынуждены дышать сыростью.

- С тряпкой постоянно ходишь, вытираешь. Откуда эта вода берётся, вытяжек никаких нету, - отметила житель села Нижний Саянтуй Екатерина Колбина.

Тогда застройщик уверял: брус летом просохнет. В начале 2015-го ситуация лишь усугубилась. Люди мёрзнут, вода появилась, но не там где нужно. Тогда от ответственных лиц последовал ответ.

- До конца января, мы с подрядчиком сегодня созванивались, он обещает устранить те замечания, которые касаются фундамента, утепления стен, той же сантехники и канализации, - комментировал заместитель директора республиканского ресурсного центра «Семья» Иван Суворов.

На дворе конец февраля. А воз и ныне там. Такой вывод сделала прокуратура Бурятии по результатам проведенной проверки. Коммуникации по-прежнему в неисправном состоянии, дома не утеплены, потому температура там не выше 10 градусов.

- В настоящее время проживание в указанных домах, по мнению прокуратуры, невозможно. Поэтому в интересах двух детей сирот в суд направлены исковые заявления о понуждении органов власти республики обеспечить пригодность выделенных жилых помещений, - пояснил старший помощник прокурора Бурятии по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Андрей Осташевский.

Иск в суд подали от лица тех, кто на это согласился. Ответчик - министерство социальной защиты. На судебные тяжбы уйдёт ни один месяц. А морозы в нашем регионе, как известно, не отступают и весной. Пока единственный выход для сирот и их семей - запасаться дровами и водой впрок, сообщает ТК «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^