В Бурятии может появиться новый заповедник

В Бурятии может появиться новый заповедник
Общество,  07.07.2010 14:32. Фото:reserves-park.ru
Министерство природных ресурсов и экологии России опубликовало «Схему территориального планирования РФ в области развития особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года», согласно которой к этому сроку должны быть созданы девять новых заповедников и 13 национальных парков на территории около четырех миллионов гектаров

В число регионов, где может появиться новый заповедник, попала и Бурятия. Согласно опубликованному списку, в Бурятии планируют создать «Джидинской заповедник». Причиной этого стало то, что в Джидинском районе живут такие редкие виды как даурский еж, манул, монгольская ящурка.

Кроме того, запланировано расширить территории девять заповедников и одного национального парка, в общей сложности на 500 тысяч га, и создать морские охранные зоны на площади более одного миллиона га. В Бурятии в проект по расширению может попасть Баргузинский заповедник. Напомним, что он считается первым общегосударственным российским заповедником и был создан в 1917 году.

- Впервые развитие системы особо охраняемых природных территорий было спланировано на основе анализа всей доступной информации по биологическому разнообразию нашей страны, проведенного Всемирным фондом дикой природы (WWF) в 2006–2008 годы по просьбе Минприроды, – сообщил координатор по биоразнообразию WWF Владимир Кревер.

В результате этого анализа, сообщили в WWF, Всемирный фонд предложил создать на территории России 70 заповедников и 71 национальный парк. Практика последних лет показывает, что в год реально создавать не более 2 заповедников и национальных парков, поэтому выполнение рекомендаций WWF будет поэтапным.

Помимо Джидинского заповедника в схеме предусмотрено создание
«Барабинского заповедника» в Новосибирской области, «Саратовского степного» в Саратовской области, «Среднекурильского» в Сахалинской области, «Васюганского» в Томской и Новосибирской областях, «Степного» в Омской области, «Белозерского» в Тюменской области и заповедников «Большое Токко» и «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия).

Заповедники, территории которых планируется расширить: «Тигирекский» Алтайского края, «Хоперский» Воронежской области, «Даурский» Забайкальского края, «Сохондинский» Забайкальского края, «Нургуш» Кировской области, «Сихотэ-Алинский» Приморского края, «Дагестанский» Республики Дагестан, «Северо-Осетинский» Республики Северная Осетия – Алания, сообщает сайт «Re-Аниме».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^