В Бурятии Рособрнадзор подвел итоги ЕГЭ 2010 года

Общество,  07.07.2010 17:45.
Сегодня в столице Бурятии в рамках Байкальского образовательного форума проходит всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Фелерации, осуществляющих управление в сфере образования. С докладом выступил начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин

- На данный момент единый государственный экзамен является единственной ступенью общероссийской системы оценки качества образования, которая отработана и создана в полноте всех аспектов, а именно: законодательно-нормативная база, и подготовленные кадры, и соответствующая инфраструктура, которая позволяет проведение ЕГЭ, - сказал он.

В апреле-июне 2010 года ЕГЭ проводился по 14 образовательным предметам в 83 субъектах Федерации, в 49 иностранных государствах для школ при посольствах и в военных частях. В апреле в ЕГЭ участвовали выпускники школ, которые имеют на досрочную аттестацию. В мае-июне допускались все категории, которые могли участвовать в ЕГЭ – это выпускники 2010 года, выпускники прошлых лет, выпускники НПО, СФО и лица, получившие неполное образование в иностранных образовательных учреждениях. Общее количество участников ЕГЭ составило около одного миллиона человек.

В этом году, по словам Валентина Шаулина, около двух процентов выпускников не преодолели минимальную границу по ЕГЭ. Он отметил, что удалось создать такие контрольно-измерительные материалы, которые достаточно стабильно работают из года в год. Об этом говорит тот факт, что минимальная граница по всем общеобразовательным предметам практически не изменилась.

Распределение выпускников по предметам на выбор практически не изменилось: 46 процентов российских выпускников по-прежнему выбирают обществознание, остальные - физику, историю, биологию и химию.

- Наблюдается значительный спад интереса по сравнению с 2009 годом сдачи такого предмета как география, - отметил Валентин Шаулин.

По поводу среднего тестового балла наблюдаются колебания: в 2010 году произошло увеличение по информатике и биологии, а уменьшение – по математике.

- Это объясняется тем, что новый контрольно-измерительный материал по математике, - сказал он.

В целом по России в текущем году произошло увеличение стобалльников, отметил начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^