Вячеслав Наговицын: Бурятия открыта для новых образовательных проектов

Вячеслав Наговицын: Бурятия открыта для новых образовательных проектов
Общество,  07.07.2010 22:30. Фото:Baikal-daily.ru
Официальное открытие Байкальского образовательного форума состоялось сегодня в Русском драматическом театре Улан-Удэ. Торжественную церемонию открыл министр образования Бурятии Алдар Дамдинов, который приветствовал гостей

- Байкальская земля в принимает 647 гостей из 44 субъектов России, - сказал Алдар Дамдинов. – Нам особенно радостно, что это мероприятие проходит в год, объявленный в России Годом учителя.

Министр напомнил, что вчера форум проходил в формате районных экспедиций в рамках которых гостям была предоставлена возможность посетить образовательные учреждения республики и провести комплексную экспертизу модернизации образования.

- Гости форума работали в муниципальных образованиях Иволгинского, Заиграевского, Кабанского, Прибайкальского районов и города Улан-Удэ. Была организована и работа межмуниципальной экспертной конференции, в которой в режиме он-лайн приняли участие около восьмисот сетевых участников.

Объявив итоги первого дня, министр передал слово президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну, который официально открыл работу очередного Байкальского образовательного форума.

- От имени правительства Бурятии и от себя лично сердечно приветствую Вас в солнечной Бурятии, - объявил президент и перешел к основному докладу.

- БОФ, который прошел в прошлом году, заслуженно получил признание российского педагогического сообщества. Форум стал авторитетной дискуссионной площадкой, на которой обсуждались важнейшие проблемы сферы образования регионов. Опыт прошлого года позволяет констатировать, что интеллектуальный потенциал людей, собравшихся на форум, столь велик, что способен порождать самые смелые подходы и решения в области совершенствования отечественного образования.

- В этом году, - продолжил президент, - форум проходит под девизом «Качественное образование – надежные инвестиции в будущее». Акцент в его работе будет сделан на механизм реализации национальной инициативы «Наша новая школа». Эта инициатива позволит России повысить образовательный потенциал и усилить позиции образования. Рассчитываем, что рекомендации, выработанные в ходе форума, найдут свое применение на практике и будут способствовать инновационному развитию общества.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», одним из основных вопросов форума должно было стать обсуждение проблем дошкольного образования. В своем докладе президент сделал особый акцент именно на этот пункт.

- Ситуация с обеспеченностью с местами в детских садах просто катастрофичная, - заявил президент. – Традиционные способы решения этой проблемы, такие как строительство новых зданий, выкуп ранее переданных строений – это очень затратный и длительный путь. Требуется поиск нестандартных решений и менее затратных форм.

К таким нестандартным решениям Вячеслав Наговицын отнес создание сети семейных групп.

- Эта форма позволяет решить проблему дошкольного образования без увеличения капитальных вложений, - отметил глава Бурятии. – Воспитатель в такой семейной группе сможет заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития как своих, так и приходящих в группу детей.

В Бурятии уже активизировалась работа по созданию сети групп семейного воспитания, сказал президент. Хотя есть определенные трудности.

- Сдерживающим фактором являются установленные стандарты и требования к созданию и функционированию данной формы дошкольного образования.

Сейчас в республике подготовлен закон об организации групп семейного воспитания, сообщил Вячеслав Наговицын, который закрепляет статус семейного воспитания.

- Мы были бы признательны, если в проект решений форума войдут наши предложения по внесению изменений в закон «Об образовании», где были бы прописаны все формы устройства в детские сады и определены пути решения проблем, связанных с санитарными и противопожарными службами.

В связи со сложностью решения этого вопроса, на форум, помимо педагогов, были приглашены представители различных контролирующих организаций России.

Следующим вопросом, который поднял президент, стала проблема стыковки общего и профессионального образования. В Бурятии этот вопрос активно решается

- Создана экспериментальная модель, которая может быть использована в практике всей страны.

Также в Бурятии внедряются и иные новые схемы, касающиеся финансового обеспечения образовательных учреждений – использование новой системы оплаты труда педагогов, увеличение нормативов финансирования, оптимизация сети школ, увеличение наполняемости классов, снижение неэффективного расходования средств. Такие схемы уже привели к существенному повышению средней зарплату учителей - с семи до 14 тысяч рублей.  

Финансовое обеспечение школ позволит развивать и школьную инфраструктуру.

- Если ребенок учится в той же школе, где училась его бабушка, и за это время там ничего не изменилось, то современный выпускник будет руководствоваться стандартами семидесятилетней давности. Причина этого – даже не отсутствие средств, а в их неправильное распределение, - сказал Вячеслав Наговицын.

Коснулся президент и проблемы сельского образования.

- Процесс вымывания талантливой молодежи из села сейчас стал практически необратимым, - заявил президент. – Если не замечать этого процесса, то село скоро полностью останется без кадров. Мы видим решение этого вопроса в изменении образовательного потока. Молодежь должна получать образование по месту жительства, находясь в привычном окружении и получая востребованную для этого населенного пункта профессию. И на основе полученных знаний поднимать экономику в свое родном селе или городе, а не пополнять ряды торговцев в мегаполисе.

Следующей темой, которую затронул глава республики, стала модернизация общего образования в сторону инноваций.

- Нужна интеграция науки и бизнеса, - заявил президент Наговицын. – Для перехода на инновационные рельсы, правительство республики планирует создать в Улан-Удэ Восточно-Сибирский научно-образовательный инновационный комплекс – как центр внедрения инновационных разработок вузов и научных учреждений. Задача комплекса – создание центра, в котором востребованная научная разработка будет проходить весь путь от идеи до продукта. Там будет создан бизнес-инкубатор, технопарк, универсальная производственная база с соответствующим оборудованием, конструкторское бюро. Статус создаваемого комплекса – некоммерческое партнерство, а учредителями будут все вузы Бурятии, правительства России и Бурятии и заинтересованные бизнес-структуры.

- Республика открыта для новых серьезных проектов в сфере образования, - заявил в завершении своего доклада президент Наговицын. - Желаю Вам плодотворной работы и приглашаем Вас к интересной дискуссии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^