Иркутск переходит на раздельный сбор мусора

Иркутск переходит на раздельный сбор мусора
Общество,  08.07.2010 12:46. Фото:ecoportal.ru
В Иркутске продолжается замена обычных мусорных контейнеров на модернизированные Deep Load. В микрорайоне Солнечный на улице Байкальской, 266 и на проспекте Жукова, 9 ведутся работы по их установке 

Данные контейнеры отличаются от обычных тем, что находятся под землей. Благодаря герметичности отходы в них не гниют и не издают неприятных запахов, а в накопитель не могут проникнуть животные и люди. Объем мусора, который помещается в подземный контейнер, в пять раз больше, чем в обычных металлических контейнерах. Поэтому вывоз мусора проводится не ежедневно, а дважды в неделю, что существенно уменьшает расходы на обслуживание контейнеров, производимое МУП «Спецавтохозяйство» с помощью специализированной техники.

На одной площадке для сбора мусора размещают до пяти контейнеров Deep Load., Установка данных контейнеров – первый шаг к селективному сбору отходов, сообщил начальник отдела санитарного состояния комитета по ЖКХ администрации г. Иркутска Дмитрий Анчутин. Каждый контейнер предназначен для разного типа отходов – стекла, пластика, бумаги, пищевых отходов. К сожалению, иркутяне пока не готовы сортировать выбрасываемый ими мусор. Но в будущем эта система обязательно приживется, выразил надежду Дмитрий Анчутин. Установка контейнеров Deep Load сопровождается благоустройством площадки, на которой они размещаются. Площадка выбирается с учетом того, чтобы мусоровозы могли подъезжать к ней беспрепятственно.

Новые мусорные площадки на ул. Байкальской, 266 и проспекте Жукова, 9 обошлись городскому бюджету в три миллиона рублей. Смета включает в себя стоимость контейнеров, цена одного контейнера около 100 тысяч рублей, и работы по благоустройству территории. По словам Дмитрия Анчутина, в этом году в Иркутске появится еще десять таких площадок, благодаря выделенным дополнительно тридцати миллионам рублей, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^