В Бурятии мать-одиночка восстановлена на работе по иску прокурора

Общество,  09.07.2010 11:09.
Бурятский транспортный прокурор обратился в суд в интересах гражданки Е. с исковым заявлением к ОАО «Российские железные дороги» о признании незаконным ее увольнения и восстановлении в прежней должности

Также в заявлении потребована выплата денежных средств в размере среднего заработка - за время вынужденного простоя по вине работодателя. 

Установлено, что женщина в марте этого года была уволена в связи с сокращением штата одного из предприятий железной дороги, при этом она является одинокой матерью, воспитывает двоих детей в возрасте до 14 лет, в семье отсутствуют другие работники, имеющие самостоятельный заработок.

В соответствии с частью четвертой ст. 261 Трудового кодекса России, расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается.

Кроме того, частью второй ст. 81 Трудового кодекса России увольнение по сокращению штатов допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В ходе рассмотрения иска женщина была восстановлена на работе в том же предприятии, на аналогичной должности. Вынужденный простой работнику был оплачен, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
^