Милиционеров обязали оставлять предпринимателям копию распоряжения об обследовании помещений

Общество,  09.07.2010 11:21.
МВД России издало новую инструкцию о проведении обследования помещений. Теперь милиционеры должны предъявлять документ о том, что их приход надлежащим образом санкционирован

Согласно инструкции обследование помещений — это гласное оперативно-розыскное мероприятие (оно проводится открыто и не требует санкции суда), в ходе которого сотрудники органов внутренних дел могут изымать документы и другие вещдоки. Оно может проводиться, когда есть сведения о преступлении. Его необходимость оперативник должен обосновать в рапорте на имя руководителя. При обследовании должны присутствовать понятые.

Милиции придется оставлять предпринимателям копию распоряжения об обследовании, иначе оно незаконно. Это важный пункт, отмечает сотрудник центрального аппарата МВД: значит, будет известно конкретное должностное лицо, отдавшее приказ, его распоряжение можно будет оспорить в суде.

Сейчас предприниматели часто сталкиваются с тем, что оперативники не отдают им на руки копию распоряжения о проведении обследования в их офисе, подтверждает старший юрист компании «Налоговик» Роман Терехин. Это может стать средством от «шальных налетов», когда правоохранители приходят на предприятие, не имея реальных оснований для проведения мероприятия. В апреле сотрудники отдела по налоговым преступлениям УВД ЦАО провели осмотр и выемку документов в приемной депутата-единоросса Госдумы Владимира Мединского и в офисе основанного им ЗАО «Корпорация «Я». Основанием для осмотра стало написанное от руки заявление младшего офицера отдела о недостоверном декларировании. Впоследствии прокуратура Москвы признала, что действия милиционеров были незаконными, но лишь когда с требованием проверки выступила Госдума.

Терехин считает значимым и пункт инструкции, где перечисляются должностные лица, имеющие право санкционировать обследование: «За последний год в нашей практике встречались случаи, когда обследование проводилось с санкции начальника оперативно-розыскной части. Теперь же необходима санкция как минимум замначальника УВД».

Но странно, что на проработку документа потребовалось так много времени, отмечает эксперт: поправки в законы о милиции и об оперативно-розыскной деятельности, вызвавшие потребность в новых инструкциях, были внесены еще в 2008 г. У милиции отобрали функции плановых проверок бизнеса, но разрешили проводить их, если подозревается преступление. Прежние регламенты утратили силу, и наступил правовой вакуум, сообщают «Ведомости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
«Уже хотим вернуться»: В Бурятии погостил юморист Юрий Аскаров
Общество, 28.03.2024
Артист остался под впечатлением от небольшого путешествия 
^