Дмитрий Безделов: «Бурятия – важный геополитический регион России»

Дмитрий Безделов: «Бурятия – важный геополитический регион России»
Общество,  14.07.2010 11:44. Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня в Улан-Удэ состоялась официальная встреча главы республики Вячеслава Наговицына и руководителя Росграницы Дмитрия Безделова

Как уже сообщал «Байкал-Daily» в рамках Всемирного конвента моголов в Улан-Удэ состоится тематическое совещание по вопросам обустройства пунктов пропуска и развитию приграничного сотрудничества на российско-монгольском участке границы.

В совещании, которое состоится 15 июля, примут участие руководитель федерального агентства по обустройству госграницы России (Росграница) Дмитрий Безделов, представители исполнительной власти, таможенней службы и других контрольно-надзорных органов.

Вчера в воздушном пункте пропуска аэропорта Улан-Удэ состоялось расширенное заседание координационного совета, к котором принял участие руководитель Росграницы Безделов. Сегодня в рабочем кабинете президента Бурятии состоялась официальная встреча главы республики Вячеслава Наговицына и руководителя Росграницы Дмитрия Безделова.

- У нас было очень много вопросов с Росграницей, так как мы живем на приграничной территории, - сообщил президент Наговицын.

- В прошлом году, - напомнил Вячеслав Наговицын, - в Бурятии уже был осуществлен определенный прорыв – впервые за 15 лет через границу прошествовало полторы тысячи голов КРС. Нам удалось решить все вопросы, и в этом году планируется переход 15 тысяч голов скота.

Однако, тут же отметил президент, существует ряд других проблем, требующих скорейшего разрешения. Речь идет об автомобильных пунктах пропуска. В качестве примера президент привел Кяхту.

- Сегодня там создалось «узкое горлышко» - автомобили стоят и на монгольской стороне, и на нашей. Поэтому мы очень часто обращались в вашу службу, докучали вам, не давали спокойно жить и говорили, что настал момент обратить внимание на Бурятию и развивать пункты пропуска. И мы наконец-то подходим к финишной черте.

Президент выразил благодарность Росгранице за уже оказанную поддержку Бурятии.

- МИД хотел закрыть два пункта пропуска на нашем участке границы. Но закрывать те пункты, которые активно работают, было, конечно, нельзя. Вы поддержали нас. И сегодня МИД сегодня официально утвердил пять пунктов пропуска – те, которые мы просили. Они остаются в перечне и попадают в соглашение с Монголией. Так что эти пункты будут работать.

- Вторая радостная новость, которую мы услышали от вас, - продолжил президент, - это то, что все пункты пропуска будут реконструированы. И уже в этом году будет разработана проектно-сметная документация.

- Бурятия, учитывая ее геополитическое положение, это очень важный российский регион, - согласился Дмитрий Безделов. – Раньше этот регион ранее был не то, что недооценен - здесь была неправильно сформирована позиция по туризму, по бизнесу. То, что мы сделаем в эти дни, все эти наработки войдут в документы, которые мы принимаем. Поездка в Бурятию является одним из мероприятий, которые мы ведем по приграничным субъектам в связи с принятием федеральной целевой программы. То, что мы наработаем в эти дни в Бурятии и во время встречи с президентом Монголии, станет важным сегментом утверждения и выполнения этой целевой программы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^