ГИБДД рассекретила места установки «Кречетов» в Улан-Удэ

ГИБДД рассекретила места установки «Кречетов» в Улан-Удэ
Общество,  06.04.2015 15:43. Фото:vk.com
Пять комплексов фиксаций нарушений «Кречет» запустили в Улан-Удэ. Сегодня ГИБДД раскрыла места установки камер, которых стоит опасаться автомобилистам

В Улан-Удэ началась установка стационарных комплексов фото-видеофиксации административных нарушений в сфере дорожного движения. На сегодня день в столице Бурятии установлены 5 стационарных комплексов «Кречет».

«Кречеты» установлены на улицах Борсоева (напротив дома № 33), Ботаническая (напротив дома № 33), Иволгинская (Селенгинский мост), Верхняя Березовка и Богатырский мост (проспект Строителей).

В качестве пилотного комплекс «Кречет» был запущен в мае 2014 года на улице Иволгинская, 14. В автоинспекции отмечают: за время работы он зарекомендовал себя как надежное, современное средство автоматической фиксации нарушений ПДД.

В рамках инвестиционного проекта в ближайшие дни будут установлены 17 комплексов фото-видеофиксации «Кречет».

- Установка данных комплексов запланирована в Улан-Удэ взамен ранее используемого оборудования «Арена». Высвободившиеся комплексы согласно анализа мест концентрации дорожно-транспортных происшествий будут передислоцированы на автодороги федерального и республиканского значения Бурятии, - сообщает УГИБДД МВД по Бурятии.

Отличительные особенности «Кречета» заключаются в том, что он одновременно фиксирует транспортные средства, движущиеся как в попутном, так и во встречном направлении. Комплекс захватывает до 6 полос движения автотранспорта, контролирует по отдельности все машины находящиеся в поле обзора камеры, что увеличивает количество фиксируемых нарушений.

Кроме того, имеется возможность мониторинга транспортного потока и сбора статистических данных о его интенсивности. Это, в свою очередь, позволяет проводить анализ дорожной обстановки для повышения безопасности дорожного движения. Имеется возможность транслировать изображение с «Кречета» в режиме реального времени на монитор, отмечают в автоинспекции Бурятии.

Отметим, «Кречет» способен фиксировать не только превышение скорости, но и другие нарушения правил, вроде остановок в зоне действия запрещающего знака и пр.

Напомним, в марте на Богатырском мосту начала работу новая система «Перекрёсток», фиксирующая проезд на красный свет.

По данным «Байкал-Daily», в 2014 году стационарные и мобильные камеры автоматизированной фиксации выявили около 224 тысяч правонарушений. На водителей было наложено штрафов на общую сумму 126,8 миллионов рублей, а бюджет Бурятии пополнился 92 миллионами.

Один только мобильный видеорегистратор нарушения правил парковки «Паркон» выявил за год почти 4 тысячи правонарушений. С его помощью было наложено штрафов на 5,8 миллионов рублей.

В этом году, с запуском новых комплексов, бюджеты явно пополнятся поступлениями от штрафов.Тот же «Перекрёсток», как показывает опыт других городов, способен всего лишь за час фиксировать больше сотни нарушений ПДД. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^