Майские восхождения на Мунку-Сардык посвятят 70-летию Великой Победы

Общество,  07.04.2015 13:30.
Чем ближе майские праздники, тем ощутимей притяжение самой высокой горы Восточного Саяна, Мунку-Сардык. Восхождения уже начались, в выходные дни на вершину поднялись студенты улан-удэнских ВУЗов, причем как с монгольской, так и с российской стороны

Подняться на Мунку мечта многих начинающих альпинистов и туристов. Вершина стала популярной не только в Сибирском регионе, но и далеко за пределами. Фестиваль бардовской песни «Белый Иркут» собирает тысячи своих поклонников, а увидеть и услышать песни и танцы Горной Оки приезжают иностранные гости.

Только в 2014 году, здесь у подножия, встали лагерем более пяти тысяч любителей отдыха в горах. Сегодня на посещение пограничной зоны, где будут проходить праздничные мероприятия, уже подали заявки более двух тысяч восходителей. 

- Приняты все меры для более ускоренного темпа выдачи пропусков и уже выдано более 1000 пропусков в настоящее время пропуск можно получить посредством факсимильной связи, обратившись лично в пограничное управление, по Интернет, - отметил сотрудник пресс-службы Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии Александр Кашин.

Легендарная вершина Мунку-Сардык – горный страж границы между двумя соседними государствами, восхождение на Мунку – это восхождение на пограничную вершину, и первыми, кто встречает гостей, это пограничники Бурятии, к наплыву гостей здесь привыкли и ждут, с пропуском в пограничную зону. В этом году все майские восхождения посвящены 70-летию Великой Победы над фашистской Германией, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^