«Номер Один»: В Бурятии Щучье озеро спасают от обмеления

«Номер Один»: В Бурятии Щучье озеро спасают от обмеления
Общество,  04.08.2010 13:30.
В последнее время слухи о том, что с озером происходит что-то непонятное, встревожили многих. Кто-то говорит, что Щучье озеро постигнет та же незавидная участь, что и озеро Котокель. Другие уверяют, что Щучка высыхает на глазах и вскоре от озера почти ничего не останется

- У нас есть специальные службы, которые определяют, чистая вода или грязная, в том числе Роспотребнадзор. Щучье озеро - федеральная собственность, поэтому пробы берутся строго по графику. Говорить о наличии каких-либо опасных бактерий или еще чего-то не приходится, — объясняет директор муниципального учреждения «Дирекция рекреационной местности местного значения «озеро Щучье»» Алдар Бальжиров. - У нас проблема одна - обмеление.

Из-за вырубки лесов и других антропогенных факторов ручьи пересыхают. В результате, по словам Алдара Бальжирова, в данный момент в озеро не впадает ни один крупный ручей, который давал бы положительный баланс водного обмена.

Руководство Селенгинского района данной проблемой озабочено уже давно, но все начинания требуют немалых финансовых вложений. Похоже, в ближайшее время вопрос все-таки будет сдвинут с мертвой точки.

- Озеро будем реанимировать расчисткой русла впадающих рек для увеличения уровня воды озера. Мы сейчас разрабатываем проектную документацию, которая должна будет пройти экспертизу. После этого начнутся работы, ориентировочно, в 2012 году. Финансирование будет осуществляться в рамках субвенции за счет федерального бюджета, - заявила начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства министерства природных ресурсов Аюна Базарова.

В планах администрации - создание пляжа, который будет соответствовать всем мировым стандартам.
Начали с малого. Строится образцовый участок пляжа с шезлонгами, зонтиками, навесами, чистейшим песком, летним кафе, где продают только безалкогольные напитки. Это своего рода образец, типовая форма, каким должен быть пляж в будущем.

В планах также проведение электричества, установка системы оповещения людей — чтобы информировать о погоде, температуре воды; проведение open air, покупка новых аква-атракционов, шезлонгов, зонтиков и многое другое. Уже есть немало инвесторов, желающих организовывать среди отдыхающих крупные мероприятия - конкурсы, КВНы.

В скором времени у озера Щучьего появится даже свой бренд — скульптура щуки, а недавно появился интернет-сайт: www.sh03.ru.
 
В будущем планируется подключить к сайту веб-камеру, для того чтобы она могла в онлайн-режиме показывать пляж - количество отдыхающих, погоду на озере, температуру воды, температуру воздуха.

Но сейчас главный вопрос — решение проблемы с обмелением водоема. Только после этого можно рассчитывать, что Щучье озеро останется одним из самых привлекательных мест для отдыха, сообщает «Номер Один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
^