В Северобайкальском районе Бурятии обнаружена золотистая картофельная нематода

В Северобайкальском районе Бурятии обнаружена золотистая картофельная нематода
Общество,  04.08.2010 13:37.
Житель поселка Нижнеангарск сообщил в Россельхознадзор, что на его приусадебном участке засыхает и отстает в росте картофель. Образец почвы и части картофеля были отправлены в подразделение всероссийского центра карантина растений. Специалисты обнаружили в почве и на корнях картофеля цисты золотистой картофельной нематоды

- Золотистая картофельная нематода относится к группе микроскопических круглых червей - нематод. Это опасный возбудитель заболевания картофеля и томатов. Золотистая картофельная нематода поражает многие виды растений из семейства пасленовых Solanum. Основная повреждаемая сельскохозяйственная культура – картофель. В меньшей степени поражаются томаты и баклажаны. Ее вредоносность зависит от уровня зараженности почвы личинками и восприимчивости сортов картофеля. Установлено, что каждые 20 яиц нематоды на один грамм почвы вызывают потери двух тонн картофеля с одного гектара. Если численность личинок очень высока, потери урожая могут достигать 80-90 процентов. В данном же случае было выявлено 163 цисты на 100 граммов почвы - одна циста может содержать от 50 до 600 яиц с личинками. Потери урожая могут быть внушительны, - пояснили специалисты Россельхознадзора.

Естественное распространение золотистой картофельной нематоды происходит очень медленно, личинки в почве могут передвигаться на расстояние до одного метра, отыскивая корни восприимчивых растений.

Основной путь распространения нематоды – растения с почвой, зараженной цистами нематоды. Например, посадочный материал: саженцы плодовых и декоративных культур, клубни, маточные корнеплоды, луковицы цветов и т.д., горшечные растения. Цисты могут переноситься с зараженной почвой, приставшей к таре, сельхозинвентарю, ногами людей, животных, транспортными средствами, а также талыми водами.

Из-за того, что циста данной нематоды в почве сохраняется до десяти лет, о хорошем урожае можно забыть надолго. Система мер борьбы с картофельной нематодой в России включает комплекс карантинных, химических, агротехнических мероприятий и все равно ареал ее продолжает расширяться. Нематода может успешно развиваться и быть вредоносной практически во всех зонах Российской Федерации, где выращивается картофель.

В связи с обнаружением в Северобайкальском районе золотистой картофельной нематоды Россельхознадзор Бурятии разработал план мероприятий по обследованию дачных и приусадебных участков. В дальнейшем будет установлена зона, на которую наложат карантин по золотистой картофельной нематоде, и вывозить картофель из этой зоны будет запрещено, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
^