Иркутяне предлагают Бурятии отпраздновать 350-летний юбилей вхождения в состав России Ердынскими играми

Общество,  10.08.2010 11:30.
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев возглавит межрегиональный организационный комитет по подготовке и проведению в 2011 году фестиваля «Ердынские игры». Следующий традиционный этнокультурный праздник получит статус международного

– Губернатор Дмитрий Мезенцев придает большое значение поддержке и развитию национальных традиций этносов, живущих на территории Приангарья, в том числе бурятского народа. Глава области поручил пригласить для участия в III Ердынских играх делегации не только из Республик Бурятия, Саха (Якутии) и Забайкальского края, но и представителей Калмыкии, Тывы, Алтая, Башкортостана, Монголии, Китая, других территорий Центральной Азии, – отметил Александр Моисеев.

Областные власти намерены проработать с правительством России вопросы софинансирования мероприятия, предложив включить его в рамки празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России.

Также на совещании в Еланцах определены даты проведения III этнокультурного фестиваля и его дальнейшая периодичность. Следующие игры состоятся с 14 по 16 июня 2011 года и в дальнейшем будут проходить раз в четырехлетие.

Ердынские игры имеют древние корни. Народы Центральной Азии считали побережье Байкала сакральными местами и регулярно проводили здесь межплеменные коллективные молебны. Со временем религиозная составляющая была утрачена, праздник трансформировался в песенно-танцевальные и спортивные состязания. Их местом стали окрестности горы Ерд, давшей название играм.

В 2001 году после долгих лет забытья праздник был возрожден усилиями общественности. Через четыре года состоялся второй фестиваль, он собрал более пяти тысяч участников.

Игры проводится вокруг сопок Ехе Ерд и Бага Ерд, расположенных в Ольхонском районе. Команды соревнуются в национальных бурятских видах спорта – конных скачках, борьбе, метании камня и стрельбе из лука. Помимо этого, проводятся песенные конкурсы.

Кульминацией праздника считается многодневный танец Ехор вокруг сопки Ехе Ерд. Чтоб охватить ее полностью по периметру, в круг должны стать не менее 700 танцующих, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии родилась «королевская» двойня
Общество, 27.04.2024
У жителей Тарбагатайского района одновременно появились дочка и сын
Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья
Общество, 27.04.2024
Для того, чтобы вернуться отдохнувшим и не навредить собственному здоровью, медики Бурятии напоминают некоторые простые правила
В Улан-Удэ начался ремонт дороги на улице Лазо
Общество, 27.04.2024
Дорожники снимают старое покрытие 
Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
^