Елена Летучая о Бурятии: Здесь самые доброжелательные люди

Общество,  23.05.2015 15:41. Фото:Baikal-daily.ru
В конце поездки по Улан-Удэ телеведущая програмы «Ревизорро» назначила встречу с горожанами под головой Ленина. Толпа фанатов держала Елену Летучую два часа

«Фото со звездой - каждому»

Ровно к назначенному 17:00 на площади Советов начала собираться толпа фанатов «Ревизорро». Несколько сотен горожан – в основном дети и подростки, пришли с плакатами чтобы получить автограф и сделать «селфи».

Теледива из-за плотного графика опаздывала более чем на полчаса. Однако, не смотря на тридцатиградусную жару, народ не расходился. Горожане приходили даже с младенцами. Кто-то специально приехал из соседнего Иркутска, так как там девушке пообщаться с фанатами не удалось.

При виде приближающейся Елены Летучей толпа радостно завизжала и побежала к ней. В общей давке стали падать дети, ведущая только и успевала поднимать то одного человека, то другого. Не смогли сдержать толпу и охранники. Отогнать от себя на некоторое расстояние смогла только сама ведущая, вежливо попросив горожан.

После чего Елена начала отвечать на вопросы. Фанаты в основном интересовались личной жизнью ведущей, ее впечатлениями о Бурятии, местной кухне, людях. После Летучая сделала собственное «селфи» с поклонниками и позволила каждому сфотографироваться с собой. В итоге несколько сотен человек продержали ее на площади около двух часов.

«Доброжелательные и улыбчивые жители»

После встречи с фанатами, журналистка отправилась встречаться с местными коллегами.

Первый вопрос по традиции касался впечатлений от поездки в Бурятию. Летучая заявляет – здесь она не впервые.

- Очень люблю Улан-Удэ. Здесь с папой были, когда он работал в городе Тында на БАМе, я там ходила в садик, училась в школе. Закончила коледж в Благовещенске. Поэтому эти края мне не чужды. Была в Иркутске и видела еще раз Байкал, у меня прямо сердце защемило. Я бы сама хотела купить домик и жить на Байкале.

Ведущая делится – такого количества фанатов здесь она не ожидала. По ее словам, это дает ей энергию для еще более упорного труда.

- В ваших краях меня встречают просто необыкновенно. Меня очень часто спрашивают: где самые доброжелательные люди? И я говорю: Владивосток, Бурятия, правда. Это не показатель того, что у меня не было в заведениях конфликтов, я чувствую это в городе, люди подходят с улыбками, фотографируются. И это необыкновенно приятно. Вот после некоторых городов у меня стресс остается, а в вашем городе у меня было время для встречи с журналистами и фанатами. Не в каждом городе есть время, бывает, я сразу с проверки в самолет, - говорит журналистка.

«Один к пяти»

Рассказала ведущая и о результатах проверок. Группа побывала в пяти заведения города, однако заветную наклейку получило лишь одно. По ее словам, результат нормальный, так как есть города, где она не оставила ни одной наклейки.

- Я знала, что это, так сказать, мой второй приход в Улан-Удэ. Полтора месяца назад мне звонили журналисты и спрашивали: Елена, вы правда в нашем городе? Я очень удивилась, я вообще тогда была в Москве. И очень часто разносят эти слухи, бронируют гостиницы на мое имя. Я не знаю с чем связано это, может просто люди хотят, чтобы города отмывались, очищались, потому что только одно мое имя заставляет рестораны и гостиницы приводить себя в порядок. Поэтому пять заведений, еще на одно хотела подвесить, но все-таки они не дотянули, - рассказывает Елена Летучая.

По ее словам, съемочная группа уже знала, какие рестораны ждали проверки. Поэтому ей приходилось то и дело менять маршрут по заведениям.

- Наши проверки должны быть честными. Не проверяю принципиально рестораны, которые подготовились. У меня такое бывает. Я тоже знаю, какие рестораны вызывают клининговые службы, только с первого взгляда на кухню вижу: да, действительно, мыли. Один ресторан у вас, который я проверяла, я точно знаю, что он готовился, но даже им не хватило смекалки убрать всю просрочку, которую я нашла, - поделилась теледива.

Как оказалось, практически не бывает городов, где бы главный ревизор страны оставляла много наклеек. Это связано с тем, что сервис по России очень низкий, а по проверку попадают в основном заведения, куда ходят обычные люди.

- Мы сейчас стали проверять студенческие столовые, что сделали и в вашем городе. К сожалению, я вообще не понимаю, как так можно относиться к продуктам, к еде, к чистоте. И когда я зашла в столовую, в шапочке, халатике и бахилах, то девушка которая там была, повар или заведующая, я не помню, говорит: «вот, смотрите ,нарядилась, устроила здесь шоу, у нас можно и без бахил».

Что искренне порадовало Елену – в Улан-Удэ не было ни одного скандала во время проверок: «Все боялись, ужас в глаза, но не более».

По словам Летучей, местное мясо она ела только в «буузах», которые ей пришлись по вкусу.  

- Позы пробовала, в очень хорошем месте, мне понравились. А еще я ела рыбу различную, меня угощали, говорили нужно попробовать. Супер. Я и раньше их ела, - говорит теледива.

Елена рассказала также, что попробовала в одном из заведений Улан-Удэ очень много вкусного. Данный ресторан не проверяла, однако познакомилась с поваром. И была удивлена, что повар оказался без специального образования, просто талантливым человеком.

- Я считаю, что людям не обязательно образование, чтобы быть творчески одареным и творить. Я далеко не во всех городах вообще ем в ресторанах, как правило, я говорю: купите мне кефир и фрукты, я буду есть в номере. Или вожу что-то с собой. А у вас я ходила, и вспоминаю это заведение с улыбкой и слюноотделением. А еще я попробовала водку молочную первый раз в своей жизни. Я не пью алкоголь, но мне стало интересно, я гурман, люблю пробовать. Такая необычная! Потом скажут, алкоголичка какая-то, - смеется Елена.

«После меня закрывают рестораны»

На вопрос о том, что самое, по мнению ведущей, ужасное может быть на кухне, Елена четко ответило – безразличие директора и персонала к своим потребителям. Однако есть и другие вещи, не менее неприятные - тараканы, гнилые продукты.

- Я очень много ресторанов дорогих разоблачила. В Туле, Ростове-на-Дону очень крутые рестораны, - вспоминает Летучая. – Например, в Ростове такие названия блюд, песню можно петь. А на кухне отодвинула какую-то коробку, вжих! - врассыпную тараканы. Туда после зашел Роспотребнадзор, вскоре будет суд, будут закрывать их ресторан. В Воронеже ресторан закрыли, в котором вся администрация города ела.

По ее словам, сейчас Роспотребнадзор – неизменный спутник «Ревизорро». Изначально в управлении недоумевали, что делать после появления данной программы. Сейчас все заведения, не получившие наклейку, сразу же попадают под их внимание.

- Программа настолько разоблачающая, что, конечно же, есть недовольные. Я прихожу в заведения, за мной ходит Роспоотребнадзор и их закрывает. Ресторан – это бизнес, которым владеют не последние люди в городе. Вы же понимаете, я занимаюсь тем, что закрываю чей-то бизнес. Конечно много недовольных, есть те, кто говорит: подкупили. Тоже в одном городе всего одну наклейку оставила на ресторане, так другие заведения стали распускать слухи, что тот ресторан мне заплатил. Мы просто смеемся, ведь честное имя создавать тяжело, с годами только люди начинают верить. А разрушить легко, - говорит ведущая.

Елена уверена - нет ни одного заведения, куда бы ее не впустили. Перед тем, как запустить «Ревизорро» организаторы проекта обратились к законам РФ. И не нашли оснований для отказа.

- Потому что нет закона в России, который бы не позволил мне зайти на кухню. Если бы было основание, чтобы не пустить меня на кухню, то 48 городов я бы не проехала, - заявила Летучая.

Опасная работа

Профессия тележурналиста сама по себе опасная, тем более работать ведущей программы «Ревизорро». По словам Елены, съемочной группе не раз угрожали и даже нападали недовольные сотрудники проверенных заведений.

- Например , в одном из ресторанов администратор гостиницы схватила моего оператора и начинала кричать: «помогите, убивают». А недавно в Угличе мне чуть руку не передавили, так больно было, такая синяя рука была после этого, - рассказывает ведущая. - И угрозы были. Например, нас как-то не выпускали из гостиницы, говорили: пока не сотрете видеозапись, мы вас не выпустим. Бывало, что меня вывозили из города быстрее, потому что я проверила ресторан очень серьезного человека.

Вывозить группу канала «Пятница» пришлось срочно из Анапы. По словам ведущей, что это были самые ужасные съемки в ее жизни. Тогда под угрозой оказалось физическое здоровье съемочной группы.

- Я после съемок даже плакала, такой стресс был. Все мы как семья, я увидела, как их избили! Даже мне выкручивали руки, я пыталась вынести камеру, хоть как-то пыталась сохранить материал. Потом вылетел один из моих операторов, весь избитый . Мы работали тогда на очень дорогой аппаратуре, всю ее били как мячи о кафель. Очень страшная была ситуация, когда мы вышли из ресторана. Причем ресторан-то был нормальный, я там никакого «трэша» и не нашла. Просто администратор были видимо нетрезв, потому что он крикнул: «бей их!», и все стали избивать нашу группу. Полиция приехала только после того, как я позвонила в Москву, - вспоминает Елена.

«В Улан-Удэ вернусь»

Как рассказала ведущая, заведения, где она обедает и живет, обычно не проверяет. Качество еды уже научилась определять по запаху и цвету.

-Я не сумасшедшая, не забегаю с чемоданчиком, если хочу поесть. Ну 48 городов на данный момент, в каждом проверяю по три-четыре заведения. Представляете, сколько я насмотрелась. Но честно признаюсь, в результате многое из моего рациона ресторанного вычеркнуто. Я уже представляю, как они это мешали, порой, - поделилась Елена Летучая.

Любовь к качеству девушка прививает молодому поколению. За что и любит свою работу. По словам ведущей, у нее уже появилась своя «армия Ревизорро» - это дети, школьники, студенты, которые доносят о некачественном заведении или о том, что то или иной ресторан сделала себе фальшивую наклейку «проверено Ревизорро». И этот факт особенно радует теледиву.

По словам ведущей, в Улан-Удэ она еще вернется. Пока не ясно когда, но обещание Летучая уже дала. Кроме того, она рассказала, что очень бы хотела посетить Иволгинский дацан. Как оказалось, во время пресс-конференции вся съемочная группа «Пятницы» была в дацане, но без Елены.

Посмотреть программу «Ревизорро» с участием заведений Улан-Удэ можно примерно через 2 недели, заявила Елена Летучая.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^