Старообрядцы всего мира соберутся в Бурятии

Общество,  27.05.2015 16:26.
7-10 августа в Бурятии проводится встреча старообрядцев мира «Путь Аввакума», посвященная 250-летию прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию

В фестивале примут участие старообрядческие коллективы и отдельные исполнители, мастера по народным художественным промыслам из разных регионов России и зарубежья: Забайкальского края, Новосибирской области, Алтайского края, Республик: Коми, Тыва, Ненецкого округа, Румынии, районов Республики Бурятия и г. Улан-Удэ.

В рамках фестиваля пройдут многочисленные мероприятия, такие как этнофорум «Всестарообрядческий съезд», международная научно-практическая конференция, конкурс «Сохранение семейского быта», международный фестиваль-конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!», где пройдут конкурсы: песенного и обрядового фольклора, гармонистов, частушечников, плясунов, старообрядческого костюма.

В Этнографическом музее народов Забайкалья пройдут красочные народные гуляния, будет развернута выставка-ярмарка народных художественных промыслов. Для гостей фестиваля будет организован выезд в Тарбагатайский район - в места компактного проживания семейских для ознакомления с деятельностью Центра семейской культуры, с бытом и укладом жизни семейских, с посещением музеев, усадеб, церквей и угощением блюдами традиционной семейской кухни и др.

- Каждый фестиваль - своеобразная школа мастерства, позволяющая обмениваться опытом, репертуаром, анализировать концертные выступления. Мы надеемся, что фестиваль сыграет определенную роль в процессе сохранения и преемственности фольклора старообрядцев, вызовет огромный резонанс среди общественности, станет настоящим праздником и надолго запомнится зрителям,- говорят организаторы.

С подробной информацией о проведении фестиваля, программой и положением, основными условиями участия можно ознакомиться на сайте РЦНТ: байкалфолк.рф, сообщает пресс-служба минкульта РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
^