В Усть-Орде отрепетировали захват экстремистами заложников в Доме культуры

В Усть-Орде отрепетировали захват экстремистами заложников в Доме культуры
Общество,  28.05.2015 17:52.
В посёлке Усть-Ордынский проведены тактико-специальные учения «Метель». На них отрабатывались комплексные задачи пресечения террористического акта в местах массового скопления людей

По сценарию учений, на участке автодороги Бозой-Усть-Ордынский неизвестные лица, следовавшие в микроавтобусе, обстреляли из огнестрельного оружия экипаж сотрудников ДПС, прорвались в посёлок и захватили здание Дома культуры. Блокированные сотрудниками полиции, террористы взяли в заложники участников конкурса художественной самодеятельности – более 30 человек.

В Эхирит-Булагатском районе был объявлен режим контртеррористической операции, введён высший уровень террористической угрозы. В посёлок выдвинулась группировка сил и средств оперативного штаба, начались мероприятия по минимизации последствий террористического акта. В переговоры с террористами вступили сотрудники спецслужб, развёрнут временный пресс-центр.

«Переговорщикам» удалось наладить контакт с террористами, а затем убедить их выпустить нескольких заложников. В процессе переговоров выяснилось, что оперативному штабу противостоит боевая группа одной из экстремистских организаций, члены которой известны своим фанатизмом и религиозной нетерпимостью. Их отличает высокий уровень боевой подготовки, сплочённости и дисциплины.

В ходе проведения КТО оперативным службам удалось выявить пособников террористов из числа местных жителей, предоставлявших им ценную информацию. Террористы неоднократно пытались прорваться из зоны блокирования, а также получить помощь извне.

Существенной особенностью учений стало большое количество неожиданных вводных, усложнявших оперативную обстановку в зоне КТО. Для нейтрализации возникающих разноплановых угроз оперативному штабу приходилось привлекать силы различных ведомств и координировать их работу в режиме реального времени. По этой причине существенная нагрузка легла на подразделения, обеспечивающие связь и согласованность мероприятий, значительная часть которых проводились в ночное время.

За ночь оперативным службам удалось выявить и обезвредить пособников террористов, предотвратить ряд готовившихся ими терактов, обнаружить схроны с боеприпасами и снаряжением.

К утру следующего дня обстановка в захваченном здании резко обострилась. Стали слышны выстрелы, получаемая информация указывала на критическую угрозу для заложников. Оперативный штаб принял решение о производстве экстренного штурма. В результате проведённой спецоперации все террористы были нейтрализованы.

По итогам учений «Метель» руководителем контртеррористической операции, начальником УФСБ России по Иркутской области генерал-майором Козубовым дана положительная оценка действиям всех задействованных ведомств, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^