Делегация из Кудары установит дружественные связи с Кижингинской долиной

Общество,  05.06.2015 18:00.
Сегодня делегация из Кудары  поедет устанавливать дружественные связи в области культуры и этнографии в Кижингинскую долину

Встречать гостей из Байкало-Кудары будут в селе Загустай в Чесанском сомоне. Этот визит носит не только дружественный характер, но и имеет историческое значение

Гости намерены встретиться со своими сородичами, которые в разные годы прошлых столетий выехали с берегов Байкала после землетрясений и наводнения. Как сообщила краевед сельского поселения «Кударинское» Кабанского района Зоя Банзаракцаева, только в прошлом столетии кударинцы покидали насиженные места два раза, в том числе обосновались и в Загустае.

- Кударинские буряты выезжали в кижингинскую степь. Несколькими потоками, самые первые - это было 1740 -1780 годы. А когда случился большой провал –Цаганское землетрясение 1861 в ночь на 62 год, включительно по март продолжалось землетрясение. Третий поток был в 32 году после большого наводнения, очень многие буряты выехали туда. Выезжали целыми артелями. Четвертый поток был в 60 годах - в связи со строительством ГЭС, поднялся уровень воды в реках и затопило улусы, находящиеся в устье реки Селенги. И выехали люди из Корсакова, многие выехали в Кижингу. После этого массовых переселений народа не было. В 32 году выезжали даже артелями. Потому, что земля была в воде, - сообщила Зоя Банзаракцаева.

В рамках встречи на кижингинской земле делегация из Кудары планирует провести круглый стол, посетить социальные и культурные объекты села Загустай. Гости также везут с собой два народных коллектива, которые выступят в местном клубе, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
^