В Бурятии при дацане начали изготавливать биотопливо из кизяка

Общество,  05.06.2015 15:35.
При Иволгинском дацане начал производство цех по изготовлению топливных брикетов. В отличие от других подобных так называемых «евродров», дацанское био-топливо состоит из обычного кизяка

- При поддержке Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, при Иволгинском дацане, открыты три производственных цеха. Это литейная мастерская, цех по выделке овечьих шкур и цех по производству биотоплива, - поясняет настоятель Иволгинского дацана Аюр Цырендылыков.

В старину бурят-монголы отапливали свои юрты кизяком, этот опыт и решено было использовать и сегодня, но с применением современных технологий. Чтобы открыть производственную линию по изготовлению биотоплива были привлечены ученые-специалисты, которые и помогли собрать оборудование. Нужные пропорции состава топливных брикетов ламами и специалистами были найдены опытным путём. Ну, а сама технология изготовления евродров оказалась очень проста.

- Весной мы вскапываем овечий навоз, затем летом его сушим, а осенью уже здесь в нашем цеху производим топливные брикеты. 70 процентов составляет навоз, а 30 – древесные опилки, - говорит Аюр Цырендылыков.

Производство топливных брикетов из овечьего навоза сегодня очень актуально. Ведь обычные дрова с каждым годом дорожают. Кроме того, как отмечают ламы Иволгинского дацана, их биотопливо не только даёт тепло, но и производит лечебный эффект, согревая человека, что называется, «до самых костей», сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^