05 апреля

04 апреля

Популярное

В Бурятии может появиться своя площадка под утилизацию старых автомобилей

В Бурятии может появиться своя площадка под утилизацию старых автомобилей
Общество, 
Гусиноозерск станет плацдармом для эксперимента. Пока заявка находится на рассмотрении в министерстве промышленности и торговли России

Металлолом на колесах – именно так называют владельцы своих потрепанных временем железных коней. Обменять их на более новые модели у бурятских автолюбителей никак не получается. До сих пор ни одно свидетельство на утилизацию машин в Бурятии не выдано, хотя желающих хоть отбавляй.

- Если бы я сегодня сказал, что работаем, то тысяча человек уже была бы, - говорит заместитель руководителя республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий Юрий Автухов.

По его мнению, тормозом всего процесса являются дилеры. Сегодня пять компаний должны представлять интересы местных жителей в минпромторге России. На самом деле, все наоборот.

- Люди, которые приходят, интересуются, а у нас говорят, программа пока не работает. Они должны дать четыре или пять экземпляров человеку на руки. Тот заполняет разные разделы. И вот эти заполненные свидетельства торговая организация отправляет в Москву и им раз в месяц деньги возвращаются, - сказал Юрий Автухов.

И эти пять выбранных в Бурятии организаций – единственные, кто могут получать федеральные деньги за транспортировку. Пять тысяч рублей за одну машину для бурятских дилеров оказалась суммой неподъемной, хотя в той же Иркутской области из Братска в Ангарск автохлам возят за эти же деньги, а расстояние куда больше.

- Я теперь даже не уверен, что они заработают, когда появится и в Улан-Удэ. Потому что они нам говорили, что как только в Иркутске появится серьезная организация, мы им доверяем и будем с ними работать. Вот они появились, и никакой реакции, - говорит Юрий Автухов.

Площадку намерены организовать в Гусиноозерске. Заявку уже направили в Москву. Жителям Бурятии остается надеятся, что условия утилизации устроят обе стороны, как организаторов, так и непосредственных исполнителей государственной программы, сообщает БГТРК.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии предупредили об угрозе схода лавин на севере
Общество, 05.04.2025
Лавинная опасность объявлена на сутки 
Улан-удэнский ресторатор решил дойти до Путина из-за космического штрафа за музыку
Общество, 05.04.2025
Владелец «Густофа» просит президента разобраться с «Российским авторским обществом» 
В улан-удэнском СИЗО обновили молельную комнату
Общество, 05.04.2025
Часовня пополнилась новыми иконами 
Жителей Бурятии призывают не жечь траву
Общество, 05.04.2025
Для этого проводятся профилактические рейды
В Улан-Удэ днём до +18 градусов
Общество, 05.04.2025
По республике переменная облачность
В Улан-Удэ стартовал международный турнир по борьбе Baikal Open
Общество, 04.04.2025
На борцовских коврах соревнуются спортсмены из 11 стран. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
В районе Бурятии изловили 27 помоечных коров
Общество, 04.04.2025
Всех жвачных загнали на «штрафстоянку»

Чита примет чемпионат ДФО и СФО по горному бегу
Общество, 04.04.2025
Также состоятся первенства и соревнования ветеранов
Общество, 04.04.2025
В городе взялись за пыльные дороги и ограждения
«Чумачечая весна»: В Улан-Удэ жители отдалённого микрорайона страдают из-за шумных гуляк
Общество, 04.04.2025
В соцсетях заявили, что они «орут как потерпевшие» и «ржут как лошади»
В Бурятии опять сбоит единый номер 122
Общество, 04.04.2025
Неполадки пообещали устранить только через сутки
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^