Бурятские дацаны оцифруют к 2018 году

Общество,  21.06.2015 12:17.
Премьер-министр страны Дмитрий Медведев посвятил заседание правительства РФ единому реестру объектов культурного наследия. Речь шла и о дацанах в Бурятии

- До 2018 года все памятники должны быть внесены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Теперь реестр ведётся в электронном виде. Процедура регистрации стала проще, документов, которые нужно предоставлять – меньше, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он возмутился тем, что по большинству памятников нет полной информации – не указаны современные адреса, не определены предметы охраны . Кроме того, не всегда известны границы территории памятника, нет информации, в какой степени сохранности он имеется.

- Мы все понимаем важность сохранения памятников истории и культуры. Но прежде чем говорить о сохранности памятников, нужно понять, что, собственно, подлежит сохранению, какое вообще количество объектов культурного наследия подлежит госохране. Удивительно, но пока на данный момент нет точного ответа, - сообщил в ответ министр культуры РФ Владимир Мединский.

По данным Росстата на 2012 год, количество памятников на территории России 176 тысфы При этом в соответствии с инвентаризацией, проведённой министерством культуры вместе с регионами, цифра иная – 117 тысяч, а в информационной системе «Памятники России – 2000» содержится запись о 146 тысяч памятников, то есть единой цифры до сих пор нет.

Министр культуры РФ сообщил о том, какие меры предпринимаются по введению принципиально новой модели учёта объектов культурного наследия. По его словам, создание такой модели возможно только при тотальной автоматизации всех технологических процессов. В декабре 2014 года в промышленную эксплуатацию была введена первая очередь единого реестра.

- Хочу сказать, что, ведя подобную работу, в очередной раз понимаешь, насколько удивительно многогранна и поразительно богата историческим и культурным наследием наша страна. Ведь речь не только обо всем известных памятниках Москвы и Санкт-Петербурга, в реестре оказывается грандиозное количество храмов, мечетей, усадеб, театральных зданий. Там и памятники деревянного зодчества, и зиярты Чечни, и дацаны в Бурятии, и висячие мосты на Алтае, нарзанные ванны в Кисловодске и многое-многое другое. Учесть это всё, сохранить – задача не только министерства. Отмечу отдельно, что это конституционный долг каждого гражданина России – способствовать сохранению культурного наследия, - отметил Владимир Мединский.

В завершение глава минкульта отметился выпадом в сторону коллег - министерства финансов, попросив их подойти к этой задаче "не как всегда, а как должно".

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
^