Маршутчики оценивают в 1,5 тысячи рублей проезд до Таксимо в Бурятии

Общество,  20.09.2010 15:54.
На минувшей неделе было прервано маршрутное сообщение на участке Бодайбо – Таксимо из-за плохого состояния дороги, произошло несколько аварий, водители опасались ездить по ней

К концу недели водители на свой страх и риск все-таки вышли на маршрут, так как скопилось много людей, которые не могли выехать из Таксимо в Бодайбо и обратно, социальная напряженность в районе выросла.

При этом водители подняли цену за проезд с 1,3 до 1,5 тысяч рублей, чтобы компенсировать затраты на ремонт машин, требующийся после каждой поездки. О непростой ситуации в дорожной сфере и о том, что необходимо сделать для ее улучшения, рассказал мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев.

- Мера была вынужденная, чтобы привлечь внимание областных властей к проблеме. На этом участке перевозится, по нашим данным, около двух тысяч пассажиров в месяц в оба конца. Конечно, было большое напряжение. Мне звонили из Таксимо те, кто не могли добраться домой в Бодайбо и даже грозили голодовкой, около 100 человек скопились. Кроме того, у нас многие работают вахтовым методом, месяц отрабатывают и домой возвращаются, есть те, кто опоздал на работу из-за прекращения движения на трассе. Некоторые — на самолет, поезд, у кого-то сорвался отпуск, пришлось сдавать билеты. Если ситуация с дорогами не будет меняться, район вообще может остаться без сообщения с железной дорогой.

По его словам, от Бодайбо до Таксимо – 220 километров, из них 180 километров обслуживает филиал Дорожной службы Иркутской области.

- Два последних месяца работы на дороге вообще не проводились, а ведь очень важно подготовить ее к зиме. В правительстве Иркутской области говорят, что начнутся работы только в середине октября, это связано с проведением конкурса на подряд. Но это уже поздно, морозы как раз начинаются, грейдеровать дорогу очень сложно, а если ее заранее не подготовить, то весной ее вообще не будет! Мы такое уже проходили. Дорожная служба сейчас даже не может назвать сроки выполнения работ. Грейдер, который вышел из Бодайбо, за два дня преодолел всего 20 километров, - пояснил Евгений Юмашев.

По мнению мэра района, все, как обычно, упирается в финансирование. Но если нет денег, предлагает он, надо решать вопрос с внесением изменений в бюджет региона вместе с депутатами Законодательного Собрания.

- Вообще дорога Бодайбо – Таксимо может по законодательств стать федеральной, потому что она соединяет два региона – Иркутскую область и Бурятию, тогда из федеральной казны будут выделены средства на ее ремонт и содержание. Этого и надо добиваться, - цитирует мэра Евгения Юмашева ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
^