Бурятия в рейтинге готовности российских регионов по переходу к электронному правительству занимает 46 место

Общество,  21.09.2010 15:07.
Об этом сегодня на заседании комиссии при президенте Бурятии по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в республике сообщил председатель комитета информационных технологий и документальной связи администрации президента и правительства республики Валерий Андронов

По его словам, в рейтинге готовности российских регионов позиция республики Бурятия по результатам 2008-2009 года находится на 46 месте, а по данным 2004-2005 годов занимала 65-е место.

Валерий Андронов подчеркнул, что по значениям подиндекса информационно-коммуникационных технологий в государственном и муниципальном управлении Бурятия находится на 29-м месте.

- Это дает нам право и основания говорить о том, что готовность оказания услуг в электронном виде достаточно высока. Тут проблем не будет, - сказал он.

Доля рабочих мест сотрудников органов исполнительной власти, обеспеченных доступом к интернету, согласно национального плана составляет в 2010 году 81 процент, в Бурятии – 94 процента. Доля рабочих мест сотрудников органов местного самоуправления по нацплану в 2010 году составляет 45,4 процента, в Бурятии – шесть процентов.

- По той информации, которой обладаем мы, и Якутия, и Чита, и Красноярский край, и Иркутская область – все объединены общей проблемой – информатизация или наличие недостаточных каналов связи на уровне поселения. При реализации задач электронного правительства это будет серьезной проблемой, - сказал он.

На сегодня «Сибирьтелеком» в состоянии подключить к Интернету порядка 22 процентов населенных пунктов республики. По переходу к электронному правительству основным подрядчиком является ОАО «Ростелеком».

- Нам необходимо в проекте нашего плана согласовать с «Ростелекомом» подключение, потому что выполнение нашего плана напрямую будет зависеть от их работы, от инвестиционной программы, чтобы железо не устаревало, - сказал президент Бурятии.

В целом, региональный план развития информационного общества охватывает восемь направлений, содержит 54 мероприятия. Данные мероприятия включают в себя формирование региональной инфраструктуры, использование информационно-коммуникационных технологий в образовании, здравоохранении, безопасности жизнедеятельности населения, культуре и формировании электронного правительства.

В соответствии с поручением президента Российской Федерации до 2015 года Россия должна войти в число 20 государств по развитию информационного общества. План этот формируется до 2012 года, далее ежегодно он будет уточняться и корректироваться. Финансирование мероприятий составляет 431,48 миллионов рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 93,12 миллионов, республиканского – 290,41 миллионов рублей, местного бюджета – 45,8 миллионов рублей, внебюджетные средства – 2,15 миллиона рублей.

- Это одна из актуальных тем, которую нам предстоит рассматривать на протяжении ближайших десяти лет. Президентом России ставится сегодня задача, ту груду металла, которая называется персональным компьютером, заставить работать во имя всего общества. Общество должно научиться использовать в своих интересах персональные компьютеры и заставить их минимизировать труд, как аппарата чиновников, так и сократить издержки граждан на получение тех или иных услуг, информации и доступа к имеющимся архивным данным и библиотечным фондам, - сказал Вячеслав Наговицын. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
^