Скончался основатель Института землеустройства, кадастров и мелиорации в Бурятии

Общество,  02.07.2015 09:08.
30 июня на 65-м году жизни, после продолжительной болезни, скончался основатель и первый директор Института землеустройства, кадастров и мелиорации в Бурятии Владимир Баженов

Уроженец села Байкало-Кудара Кабанского района, Владимир Баженов почти всю жизнь отдал сфере высшего профессионального образования, много времени проведя в экспедициях для изучения почв Сибири и Дальнего Востока.

Кандидат биологических наук, доцент, свой профессиональный путь он начал буквально от студенческой скамьи: в мае 1973 года Владимир Баженов стал ассистентом кафедры почвоведения агрономического факультета БСХИ (нынешней БГСХА). В дальнейшем он прошел путь от старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой, до декана агрономического факультета, а затем и до проректора по экономике и социальной политике,

В 1996 году, учитывая низкую обеспеченность специалистами с высшим образованием по управлению земельными ресурсами в Байкальском регионе, в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии на агрономическом факультете в 1996 году была организована кафедра «Землеустройства».

Основателем и первым заведующим кафедрой и стал Владимир Баженов. В сентябре 1997 года первые студенты-землеустроители приступили к занятиям. К учебному процессу на кафедре были привлечены ведущие сотрудники ГП БурНИИгипрозема, Государственного комитета по земельным отношениям и землеустройству, Бурятского научного центра СО РАН. Первый выпуск инженеров-землеустроителей был произведен летом 2002 года.

В связи с расширением сети государственных учреждений по управлению земельными ресурсами возникла необходимость в увеличении количества выпускаемых специалистов по землеустройству. Начиная с 1999 года, производится набор по специальностям «Земельный кадастр» и «Городской кадастр», с 2002 года по специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», а с 2008 года по специальности «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

В итоге в марте 2005 года было принято решение о создании Института землеустройства, кадастров и мелиорации, который возглавил Bладимир Баженов.

Владимир Баженов – почетный работник высшего профессионального образования РФ. заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный работник агропромышленного комплекса Бурятии. Без малого 40 лет он отдал сельскохозяйственному институту, ныне академии. Он внес неоценимый вклад в подготовку специалистов в области использования и охраны, учеты и оценки мелиорации земель.

Прощание состоится сегодня, 2 июля с 12 до14 часов в ИЗКИМ БГСХА (ул. Пушкина, 8). Вынос в 14 часов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^