В Бурятии частным лицам могут разрешить добычу золота

Общество,  24.09.2010 16:36.
В Госдуму поступил проект закона, разрешающий индивидуальным предпринимателям разрешат вести добычу россыпного золота на участках, не имеющих промышленного значения. Соответствующий законопроект поступил в госдуму Российской Федерации 20 сентября. В Бурятии возможное нововведение только приветствуют

Согласно проекту закона на отработанных промучастках, рассыпных месторождениях и мелких месторождениях с запасами до 10 -15 килограммов золота, будет разрешена добыча драгоценных металлов частным лицам.

Как указывают разработчики законопроекта – члены Совета Федерации – на данный момент в России тысячи участков, где запасы золота менее десяти килограммов. Для промышленной добычи они не представляют никакого интереса, однако частные предприниматели могли бы продолжать мыть золото, которое осталось после отработки россыпей.

- Отработка таких мелких объектов экономически целесообразна только индивидуальными предпринимателями в условиях упрощенного порядка доступа к недрам и льготного налогообложения, – отмечается в документе.

По словам руководителя управления по недропользованию по Бурятии Георгия Яловика, проблему, связанную с вольным приносом золота, имеют несколько регионов. Это Магаданская область, республики Бурятия, Саха и Забайкальский край.

- Эта тема достаточно давно будировалась, уже не первый десяток лет. Скажем, то, что кажется нерентабельным для проведения каких-то эксплуатационных работ по россыпному золоту именно техногенных месторождений большими предприятиями, то в данном случае по вольному приносу это будет достаточно большой шаг, - сказал Георгий Яловик в интервью «Байкал-Daily».

Разрешение на частную золотодобычу, по его словам, решит проблему занятости населения. Если брать, к примеру, север Баунтовского района, то там основная часть населения занимается именно добычей россыпных месторождений золота. Также принятие данного закона, по мнению разработчиков, повысит поступления в бюджет Российской Федерации за счет налогов от старателей, увеличит добычу золота и выведет часть рынка драгоценных металлов из криминального оборота. К слову, на данный момент нелегальная добыча золота в стране оценивается более чем в десять тонн в год, что составляет около десяти процентов общей добычи по стране.

Для Бурятии этот закон актуален, поскольку таких участков на территории достаточно, сказал начальник управления по недропользованию.

- Мы совместно с правительством республики стараемся, будируем эту проблему не первый год, потому что это серьезная, актуальная проблема, - подчеркнул Георгий Яловик. – А желающих заниматься этим индивидуальных предпринимателей будет, я думаю, достаточно.

Чтобы индивидуальные предприниматели могли мыть золото, по мнению авторов закона, необходимо упростить процедуры доступа к недрам для граждан России, выдавать им без конкурса (аукциона) упрощенные лицензии на пользование участками, ввести для них упрощенную систему налогообложения, а также упрощенный порядок приемки золота.

Сейчас индивидуальная добыча золота, серебра и цветных металлов, существовавшая и в царской России, и даже в Советском Союзе до 1954 года включительно, у нас в стране запрещена.

Напомним, особенно рьяно законопроект продвигают руководители золотоносных регионов. Губернатор Магаданской области Николай Дудов еще два года назад предлагал законодательно разрешить гражданам России доступ к добыче золота, выделяя физическим лицам участки недр, не представляющие интереса для промышленной эксплуатации. В мае 2010 года на встрече с президентом Дмитрием Медведевым он вновь предложил внести соответствующие изменения в законодательство, и президент 13 мая 2010 года поручил Совфеду «проработать вопрос».

Закон актуален не только для Магадана, но и для Красноярского края, Амурской, Иркутской, Читинской областей, Бурятии, Тувы, Якутии, Чукотки, сообщает «Единый российский портал».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
^