Жители Бурятии смогут самостоятельно выбрать клинику и страховую компанию

Общество,  24.09.2010 18:02.
Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект «Об обязательном медицинском страховании». Новый закон предполагает, что каждый человек сможет сам выбирать не только врача, но и клинику, и даже страховую компанию, сообщил депутат Госдумы от Бурятии Владимир Матханов

- С принятием федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховой медицинский полис единого образца будет действовать на всей территории страны, а получить медицинскую помощь можно будет и в муниципальной больнице, и в частном медицинском учреждении, - сказал Матханов.

Действующий закон о медицинском страховании был принят в 1991 году. Сегодня, по мнению депутата, он не способен обеспечить высокое качество медицинских услуг.

- У действующего закона есть ряд недостатков. Среди них - отсутствие возможности свободного выбора медицинской организации, вне зависимости от формы собственности. Финансирование и качество медпомощи в разных регионах очень различно. Сегодня нет единой базы данных застрахованных лиц в РФ. Людям трудно получить медицинскую помощь за пределами региона. Ситуация будет в корне изменена, - подчеркнул парламентарий.

По словам Владимира Матханова, в течение двух лет новый законопроект об ОМС обсуждался на многочисленных экспертных площадках и форумах.

С принятием закона работодатель или органы власти не смогут ограничивать гражданина в выборе страховой компании. Застрахованное лицо будет вправе поменять страховую медицинскую организацию независимо от мнения страховщика.

Граждане смогут обращаться за медицинской помощью к любому врачу и в любое лечебное учреждение - будь то частная клиника или государственная. Застрахованные лица будут иметь страховой медицинский полис единого образца, не требующий замены при смене страховой медицинской организации и действующий на всей территории РФ.

- Законопроект направлен на усиление гарантий прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, в том числе, и неработающего населения, - продолжает Владимир Матханов. - Проект закона четко описывает систему обязательного медицинского страхования. Определились субъекты, их обязанности, права и механизм взаимодействия. Дублирование функций и распыление ответственности полностью исключается.

  Также, по словам депутата Госдумы, законопроект усилит конкуренцию на рынке медицинских услуг, сообщает пресс-служба БРО партии «Единая Россия».  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^