В Бурятии представили программу агропромышленного развития, разрабатывавшуюся два года

Общество,  24.09.2010 17:35.
Сегодня на заседании правительства Бурятии была наконец-то озвучена доработанная республиканская целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса (АПК) и сельских территорий в Бурятии на 2011-17 годы и на период до 2020 года»

Напомним, что эта программа, определяющая приоритеты и перспективы сельского хозяйства республики долгое время подвергалась доработкам – уж слишком много замечаний и претензий было высказано по ее поводу. Долгий срок подготовки программы отметил и президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

- Эта программа огромной социальной значимости, которая неоднократно дорабатывалась с учетом замечаний специалистов, - сообщил президент. – Этот документ уникальный. Уникальный, потому, что он проходил согласование два года! Даже два с небольшим – с марта 2008, когда был дан старт, этот документ обсуждался два с небольшим года! Я надеюсь, что республика будет жить хорошо.

То, что разработка программы действительно затянулась, подтвердил и министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов, сообщивший, что документ проходил многочисленные согласования – от Народного Хурала до муниципальных объединений.

- В общей сложности, в обсуждениях приняло около 200 человек. Кроме этого информация для обсуждения была размещена на сайте министерства сельского хозяйства. В ходе обсуждений было получено более 30 предложений и замечаний. Практически все они были учтены в процессе доработки программы.

В ходе подготовки программы были определены основные пункты программы, включающие в себя освоение новых пахотных земель, реконструкция и строительство оросительных систем, приобретение новой техники, создание откормочных площадок для КРС, завоз племенного скота, реконструкция и модернизация сельскохозяйственных предприятий. По мнению министерства, все эти меры должны привести к быстрому развитию сельского хозяйства Бурятии и будут соответствовать российской доктрине продовольственной безопасности.

- Эта программа будет являться основным инструментом аграрной политики, - заявил Александр Манзанов.

По словам министра, пункты программы вполне реальны, так как республика обладает большим сельскохозяйственным потенциалом и увеличивающимся спросом на сельскохозяйственную продукцию.

- Планируется производство мяса до 95 тысяч тонн к 2020 году, молока – до 330 тысяч тонн, яиц – до 130 миллионов штук, - сообщил министр Манзанов. – К 2020 году планируется доведение поголовья скота до 500 тысяч условных голов (это на 61 процент больше нынешнего уровня). Надои молока планируется довести до 3 500 литров, в крупных сельскохозяйственных организациях – до семи тысяч литров. Среднесуточный привес КРС планируется довести до 600 грамм. Это полностью обеспечит потребности населения и прибывающих гостей.

Увеличение поголовья тесно связано с грядущим увеличением кормовой базы.

- Требуется производить кормов в три раза больше, чем в 2009 году, для чего нужно увеличить площадь посевов в три с половиной раза.

По словам министра, такое увеличение площадей возможно, так как в Бурятии много неосвоенных пахотных земель.

- На сегодня из имеющихся площадей используется только 33 процента. Вместе с тем, в Иркутской области коэффициент использование земель составляет более 60 процентов, в Забайкальском крае – 50 процентов.

Запланирован в программе и рост посевных площадей для картофеля и овощей в два с половиной раза. Прозвучали на заседания и другие приятные перспективы – освоение залежных земель, реконструкция оросительных систем, внедрение новых технологий.

Тем не менее, после выступления министра у присутствующих нашлись определенные замечания и к этой программе. Так, сельхозпроизводители напомнили, что развитие сельского хозяйства иногда зависит и от непредвиденных факторов – повышения цен на удобрения, увеличения тарифов на электроэнергию, что ведет к незапланированным тратам. В связи с этим поступило предложение об организации специального оперативного штаба, который бы быстро реагировал на изменившуюся обстановку и вносил коррективы. Прозвучало предложение и о том, что в программу необходимо внести четкие пункты о том, какая именно поддержка может быть оказана тому или иному производителю. Но, в целом, все выступавшие согласились, что проект программы вышел достаточно удачным.

- Достаточно полновесная программа получилась, - отметил зампред правительства Бурятии Баир Бальжиров.

Итог обсуждения подвел президент Вячеслав Наговицын, который дал указание оперативно учесть поступившие замечания, чтобы наконец-то принять программу развития сельского хозяйства.

- Чем скорее примем, тем будет лучше, - заявил президент Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^