ТГК-14: дебиторская задолженность «не надуманна» и мы продолжим ее взыскание

Общество,  27.09.2010 11:41.
Руководство ОАО «Территориальная генерирующая компания №14» прокомментировало прозвучавшую в СМИ информацию о том, что задолженность населения Бурятии перед энергетиками надуманна, а также заявление президента Бурятии Вячеслава Наговицына о том, что долги населения относятся к 2005 году и уже возмещены через тарифы

Вопрос с задолженностью решался на заседании оперативной группы с участием помощника полномочного представителя президента РФ в СФО Магомеда Хандаева, сообщил генеральный директор компании Сергей Васильчук.

- У нас достаточно хорошие контакты и с правительством и мэриями Улан-Удэ и Читы в отношении этого вопроса, - отметил Васильчук. - Мы понимаем, что мы делаем. Дебиторская задолженность объективно снижается: сейчас она составляет по республике и Забайкальскому краю 792 миллиона рублей. Все это подтверждается аудиторскими отчетами в нашей базе данных и бухгалтерском учете компании, в исполнительных листах, которые находятся у судебных приставов, исковых заявлениях. Я, естественно, знаю об этой ситуации и при всем моем уважении к Вячеславу Владимировичу, думаю, что у него просто недостоверная информация. Задолженность действительно есть. Мы пытаемся законными методами ее взыскать, и достаточно успешно, с помощью, в том числе, и правительства. И я уверен, что это плодотворное сотрудничество продолжится.

Что касается слов Вячеслава Наговицына о том, что, «если ТГК-14 соберет долги, то получит чистую прибыль», то это, по словам заместителя гендиректора компании Евгения Жубанова, лишь отчасти соответствует действительности.

- В течение последних двух-трех лет мы имеем только убытки, - отметил Жубанов. - И нам действительно нужна прибыль, для того чтобы их компенсировать, ликвидировать дефицит средств в тарифе, а также для того, чтобы погасить кредиты, которые мы на сегодняшний день имеем, а это порядка одного миллиарда рублей. И более того, мы дважды участвовали в разногласиях ФСТ по установленным тарифам на теплоэнергию территории Бурятии это 2009 и 2010 год - 223 миллиона и 115 миллионов рублей мы не дополучили в эти периоды в тарифе.

Все необходимые документы по дебиторской задолженности, по его словам, компания представила в правительство Бурятии с весьма подробными пояснениями.

- В этой связи очень странно выглядит позиция ряда СМИ, считающих, что эта дебиторская задолженность якобы «не наша». И аудиторы, и налоговая проверка, мировые судьи и служба судебных приставов это подтвердили. Даже федеральная служба по тарифам признала нашу правоту, - отметил Жубанов, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^