Владимир Соловьёв назвал «непатриотичным» триумф певца из Бурятии на конкурсе имени Чайковского

Владимир Соловьёв назвал «непатриотичным» триумф певца из Бурятии на конкурсе имени Чайковского
Общество,  07.07.2015 13:03.
До известного телеведущего информация о том, что в Бурятии, где победитель всемирно известного конкурса живёт и работает уже пять лет, его считают своим, явно не дошла. Владимир Соловьёв спросил у министра культуры РФ, «почему приз отдали не нашим», имея в виду солиста Бурятского оперного театра Ганбаатара Ариунбаатара

В Бурятии новость о победе сразу двух представителей республики (пианиста Дмитрия Маслеева и солиста Бурятского оперного театра Ганбаатара Ариунбаатара) на самом престижном мировом конкурсе музыкантов – конкурсе имени Чайковского - восприняли восторженно.

Тем временем, обсуждение успехов представителей республики прозвучало и в телепрограмме Владимира Соловьёва «Воскресный вечер». Однако в беседе с министром культуры России известный телеведущий продемонстрировал своё незнание некоторых моментов: певец из Монголии Ганбаатар Ариунбаатар живёт и работает в Бурятии уже пять лет. Его победу республика воспринимает как собственную, власти Бурятии выделяют призовой фонд для победителя конкурса наравне со вторым призёром, улан-удэнцем Дмитрием Маслеевым. И главное – Ганбаатар Ариунбаатар отклонил джек-пот для любого классического музыканта – предложение перейти в «Мариинку», оставшись служить в Бурятском академическом театре оперы и балета.

Телешоу Владимира Соловьёва вышло на телеканале Россия-2 в воскресный вечер. Гостем известного ведущего на этот раз стал министр культуры России Владимир Мединский. Он начал беседу с обсуждения успехов россиян на конкурсе имени Чайковского.  



- Конкурс, посвящённый Петру Ильичу Чайковскому, действительно, стал новым прорывом. Знаете, сколько людей смотрели конкурс в Интернете? До гала-концерта только предварительное слушание – больше 10 миллионов просмотров со 140 стран мира, - подчеркнул министр культуры РФ. - Средняя продолжительность была свыше полутора часов. Такой аудитории профессиональное музыкальное соревнование в области классической музыки вообще никогда не имело в истории. Это без телевизора.

Министр культуры сообщил, что гран-при конкурса составляет 100 тысяч долларов, и вообще премиальный фонд конкурса, наверняка, самый большой из премиальных фондов музыкальных конкурсов в мире. Однако Владимир Соловьёв нашёл причину для недовольства конкурсом: «не патриотичное» решение жюри.

- Почему так не патриотично, почему главный приз не отдали нашим? – спросил министра Владимир Соловьёв.

- Потому, что всё по-честному, - отвечает министр, однако пытается напомнить, что победитель конкурса живёт в Улан-Удэ уже пять лет, и подчёркивает: второй победитель тоже «наш».

– Он, кстати, поёт в театре в Улан-Удэ уже 5 лет. Из пяти главных премий две премии у наших, - резюмировал министр.

Напомним, улан-удэнец Дмитрий Маслеев и солист Ганбаатар Ариунбаатар за победы на конкурсе имени Чайковского получили премии в 30 тысяч долларов. Кроме того, на них посыпались предложения уехать для продолжения карьеры в лучшие российские театры. Однако солист Бурятского оперного театра отказался Ариунбаатар решил не покидать Улан-Удэ, отказав Мариинскому театру.

После оглашения результатов конкурса министр культуры республики написал на своей странице в Facebook:

«Мы верили в наших ребят! Это чудо - ночь! Два представителя Бурятии - победители самого престижного музыкального конкурса - конкурса им. ЧАЙКОВСКОГО! Спасибо всем, кто помогал им в этом пути к признанию! Нет в мире большей силы, чем любовь! Любовь к музыке! Спасибо вам, Дмитрий Маслеев и Ариунбаатар! Мы вас любим и вами гордимся!»

После победы в конкурсе победителям конкурса присвоено звание заслуженных артистов Бурятии. А правительство республики планирует инициировать изменения в местное законодательство для того, чтобы премировать артистов.



Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
^