В школах Бурятии продолжат тестирование на предмет употребления наркотиков

Общество,  28.09.2010 10:59.
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын в Тарбагатайском районе провел выездное заседание антинаркотической комиссии в республике

На заседании обсуждались вопросы организации и состояния работы по профилактике наркомании, противодействия незаконному обороту наркотиков в Тарбагатайском и Иволгинском районах, а также результаты профилактической работы антинаркотической направленности в школьные каникулы, в том числе во время летнего отдыха детей и подростков. Не остался без внимания и вопрос проведения целевых медицинских осмотров в 2010-2011 учебных годах.

Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Бурятии озвучило результаты проведенных мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли землевладельцами и землепользователями в районах республики в этом году.

За восемь месяцев текущего года правоохранительными органами республики выявлено чуть меньше наркопреступлений – 1454, чем за аналогичный период прошлого года, когда этот показатель был равен 1592. Основная доля наркопреступлений была связана с незаконным оборотом наркотиков, производимых из конопли, произрастающей, в том числе в Иволгинском и Тарбагатайском районах.

- За последний год в республике наметились «подвижки» в работе по выявлению и уничтожению конопли, хотя пока и небольшие. Во многом, благодаря решению о понуждении всех собственников земельных паев исполнять федеральное законодательство, согласно которому они обязаны обслуживать землю и уничтожать дикорастущее растение, - отметил президент Бурятии. – Годовой результат показывает, что мы на правильном пути - удалось снизить количество произрастающей конопли. Но, это - только начало большой работы.

Вячеслав Наговицын призвал глав районов активизировать работу по выявлению и уничтожению этого растения. Для того чтобы работа была более эффективной, в следующем году вся территория районов, где она произрастает должна быть разбита на «квадраты». За каждым из них должно быть закреплено лицо, на которое будет возложена ответственность по контролю за выявлением и уничтожением конопли.

Также, по словам главы республики, основной упор будет делаться и на работу с молодежью.

- Будет и дальше совершенствоваться работа по профилактике в форме тестирования учащихся на предмет употребления наркотиков, поскольку она приносит хороший результат. Тестирование позволяет нам быстро выявлять детей, употребляющих наркотические вещества и сразу брать их под контроль - значит, многих из них удастся спасти, - отметил президент Бурятии.

На заседании также было предложено включить в рейтинг оценки эффективности деятельности муниципальных образований такой показатель, как «уровень распространенности наркомании», который будет в полной мере отражать работу муниципалитетов в этом направлении, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
^