В Бурятии хотят определять инсульты с помощью экспресс-тестов

Общество,  20.07.2015 13:04.
Экспресс-тесты позволят определить не только наличие болезни за несколько минут, но также предрасположенность человека к инсульту. Инновации хотят использовать в первую очередь в районных больницах и машинах «скорой помощи»

Проблемы инсультов будут обсуждаться на конференции в Улан-Удэ, который состоится с 27 по 30 июля. Ожидается визит более 40 гостей – ученых-медиков из городов России и стран зарубежья. На сегодняшний день участие в форуме подтвердили ученые из США, Кубы, Китая, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана и Монголии. Кроме того, ожидается, что около 140 участников приедут из районов Бурятии.

- Инсульт – это внезапное заболевание, которое в конечном итоге приводит к высокой летальности и инвалидности. Поэтому мы оцениваем эту конференцию с практической точки зрения, так как на ней будут прочитаны доклады, посвященные ключевым маркерам для оценки риска повреждения мозга человека. То есть эта конференция даст возможность экспресс-диагностики ишемического и травматического повреждения головного мозга, - рассказал первый заместитель министра здравоохранения Бурятии Александр Занданов.

Так, одним из методов ранней борьбы с инсультом, который представят на конференции, является внедрение экспресс-тестов. Данная разработка Сколковского технопарка направлена на скорейшее выявление болезни, а также предрасположенность человека к инсульту.

- То, что мы разрабатываем сейчас в лабораториях Сколково – это экспресс-тест: бумажная тест-полоска, примерно как тест на беременность или глюкометр на сахар. В течение буквально 20-ти секунд происходит реакция на полоске. То есть если скорая приехала к пациенту домой и ставит ему предварительный какой-то диагноз, они могут сделать ему этот тест, и понять в течение 5 минут, есть ли у него инсульт или нет, - пояснил руководитель Анжей Жимбиев. – Мы измеряем количество антител в крови. Там присутствуют наночастицы золота, которые при реакции с кровью окрашиваются в определенный цвет. Если количество антител большое, то цвет будет интенсивнее.

Специалисты предполагают, что в будущем тот тест может попасть в программу диспансеризации группы риска – людей старше 45 лет. Кроме того, он появится в аптечке медиков скорой помощи и в районных больницах.

- Мы будем применять этот тест в центральных районных больницах, чтобы своевременно и быстро оказать помощь, например выезд на место специалистов или вывоз пациента из района в город, - Александр Занданов.– Потому что в районах нет техники, чтобы быстро определять инсульт.

На сегодняшний день от инсульта умирают 50% людей, которых коснулась эта болезнь. При этом возраст заболевания значительно помолодел – от 45 лет. При этом при получении «удара» практически все пострадавшие теряют трудоспособность.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
^