В Иркутской области в 2011-2013 годах будут установлены одни из самых низких стандартов на оплату за жилье в Сибири

Общество,  08.10.2010 16:04.
В Иркутской области в 2011 году стоимость жилищно-коммунальных услуг за квадратный метр жилья не должна превышать 74 рублей 60 копеек в месяц, а плата за капитальный ремонт – семь рублей

Таковы суммы, утвержденные постановлением правительства РФ «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011-2013 годы».

В 2012 году в Иркутской области сумма соответственно будет 81 рубль 10 копеек и семь рублей 60 копеек, в 2013 году – 88 рублей 10 копеек и восемь рублей 20 копеек.
 
Стоит отметить, что стандарты на содержание жилья для Иркутской области являются одними из самых низких в Сибири. К примеру, в Республике Алтай содержание жилья в будущем году не должно превышать 112 рублей 20 копеек, в Бурятии – 85 рублей 8 копеек. Самый низкий стандарт – в Кемеровской области - 63 рубля 80 копеек.

При этом суммы, которые жители Иркутской области в ближайшие три года будут отдавать на капитальный ремонт жилья больше, чем в других регионах Сибири. На втором месте – Кемеровская область - 6,3 рубля, затем идут Забайкальский край и Республика Бурятия - по 6,2 рубля.

Напомним, до будущего года ежемесячная плата за капитальный ремонт не бралась. С 2011 года она начнет аккумулироваться в региональных фондах, аналогичных федеральному Фонду содействия реформированию ЖКХ, который, в свою очередь, прекратит работу.

В России лидером по максимальным стандартам оплаты за жилищно-коммунальные услуги является Чукотка - 396 рублей 30 копеек за квадратный метр в месяц. Меньше всего будут платить жители Северо-Кавказского федерального округа, к примеру, в Республике Ингушетия стандарт – 37 рублей 30 копеек.

В целом по стране стандарты вырастут на 12,4 процента больше, чем в нынешнем году, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^