«Вести FM» предложили россиянам верховую прогулку по берегу Байкала

Общество,  22.07.2015 11:16.
Вчера радио «Вести FM» в спецпроекте «Планы на лето»(Всё об отдыхе в России) предложили жителям страны конную прогулку по побережью Байкала. Ведущая подчеркнула: «бюджетным конный тур по Байкалу не назовёшь»

Маршрут предложила корреспондент «Вестей FM» Татьяна Григорьянц.

- Вода прозрачна необыкновенно, так что видно сквозь нее, как сквозь воздух; цвет у нее нежно-бирюзовый, приятный для глаз. Берега гористые, покрытые лесами, кругом дичь непроглядная, беспросветная. Изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой дикой всячины, - процитировала журналист российского классика Антона Павловича Чехова.

- И, конечно, в нашем радио-путеводителе мы не могли обойти это место стороной. Описывать великолепие озера бесполезно, нужно ехать, смотреть, ощущать и наслаждаться. А вот о чем говорить стоит, так это о том, каким же лучше способом это сделать, - размышляла в эфире журналист.

Предложен был не очень традиционный, но набирающий популярность маршрут - верхом на лошади. Правда, большая часть предложенного конного маршрута пролегла по территории Иркутской области.

Как сообщила ведущая программы, конный тур возможен практически в любой точке озера, но самыми интересными местами в этом плане считается центральная часть Байкала - районы Малого моря, Тажеранская степь и остров Ольхон.

- Впрочем, заповедный байкальский север с его горячими источниками - тоже не менее привлекателен. К слову, в ущельях Саянских гор и на хребтах Хамар-Дабана скрыты самые старые конные тропы Прибайкалья, - добавила Татьяна Григорьянц.

Предложенное путешествие рассчитано на 7-10 дней с ночевками в палатках на берегах Байкала. Конь служит лишь средством передвижения от стоянки до стоянки, ну и средством релаксации. Кстати, подобные путешествия рекомендуют людям, страдающим депрессией или сильно измотанным эмоционально.

Физическая подготовка особо не нужна, однако если до этого с лошадьми турист общался лишь на расстоянии вытянутой руки, прямо по прибытии придется пройти небольшой курс верховой езды.

Инструкторы расскажут, как и на что та или иная лошадь реагирует и как ее управлять, чтобы поездка оставила только положительные воспоминания.

- Правда, за эти воспоминания придется заплатить круглую сумму, бюджетным конный тур по Байкалу не назовешь. В зависимости от сложности маршрута и его продолжительности путевка стоит от 25 до 50 тысяч рублей плюс перелет, - сообщила радиоведущая. - Рейс Москва - Иркутск туда и обратно в летние месяцы - порядка 25 тысяч рублей.

Журналист напомнила: если озадачиться путевками и билетами заранее, можно здорово сэкономить.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
^