В Бурятии завершена инвентаризация байкальского осетра

Общество,  11.10.2010 09:59.
Более 3,4 тысяч взрослых особей байкальского осетра, занесенного в Красные книги России и Бурятии) содержится в озере Гусиное в Селенгинском районе - такие данные получены после инвентаризации ремонтно-маточного хозяйства сотрудниками Байкальского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (ФГУ «Байкалрыбвод»)

Подросшие особи осетра в возрасте четырех – пяти лет подвергаются чипированию, пояснили «Сибновостям» в управлении.

Так, в этом году около 50 осетров получили свой номер. Чип из биостекла, размером с рисовое зерно, стерильным шприцом водится в спинную часть тела за головой или в жировую ткань возле спинного плавника рыбы.

- Этот процесс позволяет присвоить идентификационный номер каждому осетру, а также помогает в будущем узнать пол особей осетра, их возраст и др. Считывание информации с чипа производится при помощи специального прибора – сканера, – пояснили в ФГУ «Байкалрыбвод».

Инкубацию икры и выращивание из личинок молоди «Байкалрыбвод» производит по договору на Селенгинском рыборазводном заводе, так как в Гусиноозерском рыбоводном хозяйстве оборудования для этого пока нет. В этом году более 360 тысяч особей подросшей молоди осетра выпущено в реку Селенгу – приток Байкала. Оставшаяся часть пополнила ремонтно-маточное хозяйство, рассказали в ФГУ «Байкалрыбвод», сообщает ИА «Сибирские новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^