Вокруг Байкала появится 18 природных парков для экотуризма

Общество,  14.10.2010 13:38.
Вокруг озера Байкал до 2015 года планируется создать 18 природных парков регионального значения для развития экологического туризма, сообщила научный сотрудник лаборатории физической географии и ландшафтного картографирования Института географии Сибирского отделения РАН Татьяна Калихман

- Вокруг самого Байкала больше заповедников, может быть, и не нужно. Нужно создавать охраняемые территории, которые относятся к категории природных парков и имеют региональный статус, и рекреационные местности, это местный статус. Они не только сохраняют природу, но и развивают рекреационные ресурсы, - сказала Татьяна Калихман.

По ее словам, зонирование такого рода особо охраняемых природных территорий (ООПТ) позволит местному населению сохранять привычный уклад жизни и заниматься собирательством. Одновременно природоохранная защита будет увеличена до 80 процентов побережья озера.

В частности, на территории Иркутской области и Республики Бурятия планируется создать природные парки Ярки, Хакусы, Куркерлинский, Голоустная, Теплые озера, Утулик-Бабха и другие.

В настоящее время 70 процентов побережья Байкала занимают особо охраняемые территории, среди которых три заповедника - Баргузинский, Байкало-Ленский, Байкальский; два национальных парка - Забайкальский и Прибайкальский, два заказника федерального значения - Фролихинский и Кабанский; а также региональные заказники - Прибайкальский, Степнодворецкий, Энхэлукский, Верхнеангарский.

Развитие организованного туризма на побережье озера Байкал является частью долгосрочной целевой программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы», сообщает со ссылкой на РИА «Новости» пресс-служба фонда содействия сохранению озера Байкал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^