В России началась перепись населения

Общество,  14.10.2010 14:13.
Перепись населения, которая едва не оказалась под угрозой срыва из-за финансового кризиса, все-таки началась. Переписчики Росстата за 12 дней намерены опросить всех граждан, проживающих на территории России, включая бездомных, нелегальных мигрантов, иностранцев, военных и заключенных. Полученные данные войдут во Всемирную перепись населения

Большинство стран мира проводят переписи в год, оканчивающийся на ноль или на единицу. В соответствии с очередным раундом переписей 2010 года, объявленным ООН, все страны стараются максимально приблизить к нему сроки проведения очередной переписи. В России последняя перепись населения проводилась в 2002 году.

Всего на подготовку и проведение переписи, а также на подведение итогов выделено около 17 миллиардов рублей. Однако большая часть средств - 10,5 миллиарда рублей - будет направлена Росстату именно в 2010 году. Из этой суммы около 70 процентов пойдет на оплату труда переписных работников и персонала.

Досрочно участие в переписи населения уже приняли более 350 тысяч человек из отдаленных районов страны (ряда районов Бурятии, Дагестана, Горного Алтая, Магаданской области).

Как ожидается, анализ данных переписи, которая продлится до 25 октября, поможет корректировке социально-экономической политики государства в условиях кризиса для выстраивания стратегии развития страны в посткризисный период.

По результатам переписи населения 2002 года постоянное население России составило 145,2 миллиона человек. По данным Росстата, сейчас численность россиян составляет около 141,9 миллиона человек. Первые предварительные данные по общей численности населения России, полученные в результате переписи, будут опубликованы в марте 2011 года, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^