В Забайкальском крае таможня закрыла «зеленый коридор»

Общество,  14.10.2010 14:24.
На международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) Забайкальск больше не применяется система двойного коридора. Приказом Федеральной таможенной службы международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» исключен из перечня таможенных органов, где функционирует система «красного» и «зеленого» каналов. Закрытие двухканальной системы для физических лиц означает обязательность письменного декларирования всех сведений о перемещаемых товарах

Сейчас возможность декларирования физическими лицами товаров в устной форме в целом по стране имеется в 41-м пункте пропуска через государственную границу и аэропортах, открытых для международного сообщения. В Сибирском регионе - это международные аэропорты Красноярска, Иркутска и Новосибирска». сообщает пресс-службы Забайкальской таможни

Согласно закону, выбор «зеленого канала» рассматривается таможенным органом после заявления физического лица о перевозе товаров исключительно для личных, не связанных с предпринимательской деятельностью нужд. Это работает и в том случае, если человек заявляет об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию - валюты, культурных ценностей, оружия, наркотических и психотропных средств, объектов флоры и фауны и пр.

- Тем не менее, статистика правонарушений, выявленных на «зеленом канале» МАПП Забайкальск, говорит об обратном, - уточнила пресс-секретарь Забайкальской таможни Юлия Филиппова. - Поэтому решение о его закрытии принималось исходя из оперативной обстановки.

Обстановка на российско-китайском участке границы остается сложной, в связи с чем, объем перемещаемых физическими лицами товаров и их предназначение традиционно являются объектом повышенного внимания таможни, сообщает ИА «Zabinfo.ru».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^