На Байкале предлагают раздавать туристам бесфосфатные стиральные порошки

Общество,  02.08.2015 11:41.
Раздавать туристам бесфосфатные средства бытовой химии предлагают участники форума-фестиваля «Байкал. Точка возврата», работавшие над проектом общественного объединения «Мой Байкал». Участники группы разработали серию мероприятий, направленных на защиту Байкала от нитчатой водоросли спирогиры

По мнению заказчика проекта - общественного экологического объединения «Мой Байкал» - Ольхон должен стать пилотной территорией по апробации методов профилактики распространения спирогиры. Наиболее бурное разрастание этой водоросли на Байкале наблюдается в тех мелководных заливах, куда попадают фосфатосодержащие жидкие отходы. Поскольку их основной источник – используемые населением и туристами фосфатосодержащие стиральные порошки и средства для мытья посуды, группа сконцентрировалась на мерах, которые могут сократить этот вид стоков, и сформулировала комплексное предложение, адресованное владельцам туристических баз, организованным и неорганизованным туристам, местному населению. Детально проработала механизм раздачи бесплатных пробников не содержащих фосфаты стиральных порошков, средств для мытья посуды, мыла и шампуней.

- Бесфосфатная бытовая химия уже есть в продаже и фактически не дороже обычной, - констатирует руководитель зеленых проектов АНО «Творцы» Светлана Первенецкая. - Важно, чтобы люди на собственном опыте убедились, что эко-средства мылятся и отстирывают ничуть не хуже, чем обычные.

Участники группы полагают, что в мае-сентябре 2016 года на Ольхоне и на пути к нему реально раздать туристам 30 тыс наборов пробников. Раздача будет вестись силами волонтеров, сотрудниками турбаз, магазинов, кафе, АЗС на пути к Ольхону, в перспективе – установка вендинговых автоматов в местах прохождения турпотоков. Наборы для туристов, отдыхающих в палатках, будут включать в себя бесфосфатное средство для мытья посуды, стиральный порошок, мыло и шампунь. Наборы для отдыхающих на турбазах – гель для душа, шампунь, мыло и стиральный порошок. Вместе с пробниками туристам будут вручаться информационные листки о бесфосфатной бытовой химии с указанием мест ее продаж.

По мнению экспертов фестиваля, подобное предложение может заинтересовать отечественных производителей бесфосфатных средств бытовой химии, поскольку сокращает их затраты на продвижение этой продукции в Прибайкалье и будет позитивно влиять на продажи всей товарной категории. В случае, если производителей заинтересовать не удастся, экологи рассчитывают обратиться к руководителям торговых сетей, чью рекламу готовы вкладывать в раздаваемые наборы пробников.

Ранее директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачёв предложил министерству природы Иркутской области разработать закон, который бы ограничил использование бытовых моющих средств на Байкале, а в Северобайкальске уже поддерживают предпринимателей, завозящих в город безопасные моющие средства.

Впрочем, по другим оценкам, в разрастании водорослей виновата не только бытовая химия. Так, эксперты российско-швейцарской экспедиции «Байкал-Леман» считают, что это происходит из-за мелководья Байкала и жары, от которой озеро прогревается сильнее обычного, сообщает «Байкал Финанс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
На Байкале опять откроется театральная школа для подростков
Общество, 28.04.2024
Ребята попробуют себя в сфере искусства
^