В Бурятии на берегу Байкала прошёл шахматный фестиваль

Общество,  06.08.2015 13:15.
Шахматный фестиваль «Байкальские зори - 2015» прошел по традиции на базе отдыха «Динамо» в Култушной на Байкале

На фестиваль съехались любители шахмат из Иркутской области, Забайкальского края, Республики Саха-Якутия, Монголии, Улан-Удэ, Кяхты, Закаменского, Иволгинского, Тункинского, Селенгинского, Кабанского, Курумканского, Тарбагатайского районов Бурятии.

- Младшие дети были разделены по возрастам на 2 турнира, остальные соревновались в опене, всех участников было 146 человек. С трудом, но за игровыми столами разместились в два потока. Общий призовой фонд, только деньгами более 80 тысяч, был профинансирован за счет дотации общества «Динамо» и привлеченного турнирного взноса участников. Участники боролись за очки, призы и рейтинги, - поясняют в федерации шахмат Бурятии.

В группе участников 2006 г.р. и младше победил Гомбоев Владимир, среди детей 2003-2005 г.р. – Данзандоржиев Булат. Оба тренируются у Хаяна Гармажапова, бессменного директора-организатора Байкальского шахматного фестиваля.

Последний тур значимо перекроил таблицу главного турнира фестиваля, проиграл лидер – Дмитрий Пушкарев и находящийся на 2-3 позиции Сэнгдоржи Дондуков. В итоге, вновь, как и в прошлом году первенствовал Жамсаран Цыдыпов – 7,5 из 9. Далее в дележе (2-6 места) по 7 очков, решал Бухгольц и он расставил участников в следующем порядке: 2 - Пушкарев Дмитрий, 3 – Долсонов Аюша (Агинск), 4 – Дамбаев Биликто, 5 – Ибадов Дашгын (Чита), 5 – Радионов Юрий (Якутск).

Впечатлила игра юного (2004 г.р.) Тэнгиса Цог-Очира (МНР): он великолепный тактик, да и в классике 6 очков и 10 место гарантирует его дальнейшую перспективу, говорится в сообщении федерации шахмат Бурятии.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^