Ламы и Росавтодор проинспектировали строительство «путинской дороги» в Бурятии

Ламы и Росавтодор проинспектировали строительство «путинской дороги» в Бурятии
Общество,  13.08.2015 15:28.
Заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов и начальник ФКУ Упрдор «Южный Байкал» Александр Николаев проинспектировали строительство автодороги к Тамчинскому дацану и провели рабочее совещание

В 2013 году во время визита в Бурятию президента России Владимира Путина настоятель Тамчинского дацана Солбон лама рассказал о плохой дороге к этому историческому памятнику федерального значения. Глава государства дал обещание выделить необходимые средства на строительство новой дороги.

Федеральные деньги на дорогу в Бурятию поступили в 2015 году. После проведения конкурсных процедур генеральный подрядчик объекта – ООО «Транспортная Строительная Компания» – в июне приступил к работе по реконструкции подъезда от автомобильной дороги Гусиноозерск – Петропавловка – Закаменск – граница с Монголией к станции Гусиное Озеро в Селенгинском районе республики.

Протяженность реконструируемой дороги – 17 километров. Стоимость объекта составляет более 540 млн. рублей, в том числе 506 млн – из федерального бюджета и 30 млн.руб. – из республиканского.

Техзаданием предусмотрено строительство 3 железобетонных мостов, устройство нескольких автобусных остановок, дорожной разметки и знаков, тротуаров, устройство инженерных сетей.

На строительстве объекта круглосуточно работают 240 человек, задействовано более 50 единиц дорожной техники – грейдеров, самосвалов, экскаваторов, бульдозеров и др. На сегодняшний день почти завершены подготовительные работы: устройство земляного полотна, слоев дорожной одежды. Началась укладка асфальтового покрытия, бурение скважин для мостов.

После завершения отдельных этапов работ на строительстве автодороги и начала укладки асфальтового покрытия на магистральном участке трассы недалеко от улуса Цайдам 29 июля был проведён молебен. Неделей ранее, 23 июля, подобный молебен прошел около территории дацана.

Срок окончания работ и сдача объекта в эксплуатацию – 1 декабря 2015 года, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Байкал».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
^