Реставраторы Эрмитажа провели мастер-класс в Бурятии

Общество,  20.08.2015 09:36.
18 августа в Национальном музее Бурятии состоялся мастер-класс по реставрации археологического металла

Он прошёл в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе» - совместного проекта Государственного Эрмитажа и системы «Кока-Кола». Проект призван привнести передовой международный опыт и инновационные технологии в реставрационные процессы, осуществляемые специалистами Государственного Эрмитажа.

Благодаря профессиональным стажировкам в лучших музеях мира реставраторы Эрмитажа смогут применить полученный опыт в реставрационных центрах российских музеев. За 5 лет программа восстановления музейных ценностей охватила уже семь музеев, в том числе и Национальный музей Бурятии.

- Когда поступило предложение со стороны главного хранителя Государственного Эрмитажа рассмотреть возможность участвовать музею в программе, мы, конечно, с радостью согласились,- говорит директор Национального музея РБ Татьяна Бороноева. - Это очень почетно для нас. Сотрудниками нашего музея и Эрмитажа была выбрана тема реставрации предметов из металла, потому как коллекции археологического металла большие именно в Сибири. Для нас вопрос реставрации очень актуален.

Художники-реставраторы высшей категории лаборатории научной реставрации произведений прикладного искусства Государственного Эрмитажа Ольга Сенаторова и Ольга Семёнова провели для коллег из Бурятии, Иркутска и Якутска теоретическое и практическое занятия по реставрации археологического металла, который составляет значительную часть музейных собраний и археологических находок Бурятии. Всего в мастер-классе приняло участие 28 человек.

На теоретическом занятии сотрудники Эрмитажа рассказали о его коллекциях и истории создания в музее реставрационных лабораторий. Особое внимание было уделено лаборатории научной реставрации археологического металла - оборудованию, инструментам, материалам и применяемым методикам.

После теоретической части слушатели перешли к практическому занятию мастер-класса. Ольга Сенаторова и Ольга Семёновна показали инструменты и оборудование, применяемые при консервации экспонатов. Участники мастер-класса на специально подготовленных образцах, имитирующих типичные виды коррозии металла, провели пробные расчистки, подбор и склейку фрагментов разрушенного предмета.

Продемонстрированы способы стабилизации активных солей, применяемых при консервации экспонатов из бронзы и железа. Ведущие мастер-класса показали один из вариантов создания лаборатории первичной консервации металла в полевых условиях.

- По масштабам, для реставраторов, это очень солидное мероприятие, потому как приехали специалисты высокого класса, - рассказывает Александр Симухин, реставратор по металлу Национального музея РБ. - Теоретическая часть дала много знаний, как для нас реставраторов, так и для хранителей и музейщиков в целом. На практике коллеги поделились с нами своим бесценным опытом и знаниями, а также дали важные, лично для моей работы, рекомендации по условиям хранения и примитивной консервации.

- Реставрационный центр Государственного Эрмитажа является одной из самых лучших мастерских в России, и поработать с такими реставраторами на нашей территории – большая удача, - делится впечатлениями Дугарма Хубитуева, главный хранитель Национального музея РБ. - Их общие рекомендации, вопросы стажировок и обучения – это всё очень пригодится нашему музею. И мы, музейщики, надеемся, что эта встреча с реставраторами не последняя, а наоборот, станет началом тесного сотрудничества.

По итогам круглого стола участниками была подписана резолюция о ходатайстве в министерство культуры Бурятии, основными пунктами которого стали: поддержка реставрационного дела в республике, разработка обучающих программ. Отдельный пункт в резолюции – ходатайство перед министерством о создании в Бурятии межрегионального реставрационного центра Государственного Эрмитажа для реставраторов Восточной Сибири, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
^