Зоогалерею в Иркутске заставляют освободить участок в память о бывшем кладбище

Общество,  27.08.2015 11:18.
Зоогалерею Ивушкиных выселяют с территории бывшего Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) в Иркутске, где городские власти хотят создать мемориальную зону, поскольку 100 лет назад там находилось православное кладбище

Как сообщила пресс-служба городской администрации, иск к зоогалерее подала прокуратура.

- С исковым заявлением об освобождении земельного участка в Октябрьский районный суд обратилась прокуратура Октябрьского района Иркутска. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска на суде выступает третьим лицом, - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время мэрия ведет переговоры с зоогалерей о предоставлении земельного участка для ее переезда.

- Администрация Иркутска заинтересована в сохранении зоогалереи и находится в активном диалоге с ее владельцами. Комитет по управлению муниципальным имуществом занимается подбором земельного участка, - говорится в сообщении.

В прокуратуре Октябрьского района Иркутска агентству «Интерфакс-Сибирь» сообщили, что поводом для подачи судебного иска стало письмо из мэрии Иркутска с требованием принять меры по освобождению земельного участка.

Ближайшее заседание суда назначено на 28 сентября.

Зоогалерея Ивушкиных занимает в бывшем ЦПКиО участок площадью 25 соток, или 1,3% его территории, превышающей 20 га. Она была открыта в 2005 году на месте заброшенного кафе на основании договора с муниципальным унитарным предприятием «Центральный парк культуры и отдыха», в настоящее время ликвидированным.

Сейчас территория бывшего ЦПКиО относится к категории земель, собственность на которые не разграничена, и находится в распоряжении правительства Иркутской области.

Для переезда зоогалерее требуется несколько месяцев, поскольку сначала на новом месте надо построить вольеры для более чем 170 животных из своей коллекции, и только потом перевезти их из павильонов в бывшем ЦПКиО.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
^