Народный Хурал Бурятии принял обращение к премьер-министру России о переходе республики в шестой часовой пояс

Общество,  02.11.2010 11:09.
18-я сессия Народного Хурала Бурятии рассмотрела вопрос о переходе на новое время, который был предложен президентом Бурятии во внеочередном порядке

По итогам этого рассмотрения депутаты приняли обращение к премьер-министру России Владимиру Путину о переходе Бурятии в шестой часовой пояс, имеющий четырехчасовую разницу с Москвой. Сейчас эта разница составляет пять часов. В случае реализации этой инициативы, весной 2011 года жители Бурятии не будут переходить на летнее время, в отличие от всех остальных регионов страны.

Вопрос о переходе Бурятии на новое время, который ранее не был включен в повестку 18 сессии, парламентарии, по предложению спикера Народного Хурала Матвея Гершевича, был рассмотрен первым.

- Так как мы все-таки рассматриваем обращение Президента России Дмитрия Медведева, есть предложение рассмотреть этот вопрос вне очереди – то есть первым, - заявил Матвей Гершевич.

Народный Хурал с предложением председателя парламента согласился. С докладом по проекту постановления Народного Хурала Бурятии об обращении к председателю правительства России Владимиру Путину – «о применении на территории Бурятии времени шестого часового пояса» - выступил депутат Александр Коренев.

- Этот проект подготовлен после обращения Президента России Дмитрия Медведева об оптимизации часовых поясов. Сейчас Бурятия находится в границах седьмого часового пояса (+ 5 с Москвой). С весны 2011 года, когда Бурятия не будет переводить стрелки, разница с Москвой составит четыре часа. Переход в шестой часовой пояс повысит оперативность и эффективность взаимодействия органов государственной власти, исполнительной и законодательной властей, расширит возможности населения в получении информации федеральных телеканалов, активизирует межрегиональное сотрудничество, - заявил Александр Коренев.

Проект обращения депутаты поддержали с небольшими дополнениями и поправками технического характера. Единственное, что заинтересовало депутатов – так это вопрос о том, будет ли переходить на новое время соседний Иркутск.

- У иркутян тоже будет шестой часовой пояс – четыре часа разницы с Москвой, - заявил депутат Коренев.   

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
^