Десять тысяч мешков мусора вывезли с берегов Байкала

Общество,  07.09.2015 11:08.
5 сентября прошла самая масштабная акция по уборке мусора с берегов Байкала «360 минут ради Байкала». В этот день к уборке в 53 точках на побережье были привлечены более 5 тысяч волонтёров, которые собрали и сдали на утилизацию десять тысяч мешков мусора

42 полных КАМАЗа были собраны во время акции и спецтехникой вывезены на полигоны бытовых отходов. В тех точках, где это было возможно, мусор сортировался и сдавался в переработку. В течение дня были раскопаны более 35 мусорных язв и ликвидированы более 50 стихийных свалок.

Рекордное для акции количество мусора удалось собрать благодаря расширению географии и привлечению большего количества волонтёров. Анализ результатов уборки показал, что основной мусор на берегу – это мусор, оставленный туристами: пластиковые бутылки, целлофан, стеклянная тара и другие бытовые отходы. Среди необычных находок на берегу: военная форма времен ВОВ, несколько корпусов старых автомобилей, запчасти машин, мотоцикл, матрас и шуба. Кроме того, специально для акции юные робототехники из школ Ангарска и Иркутска придумали и создали роботов, которые методично очищали побережье вместе с волонтёрами.

Помимо этого, волонтёрами акции при помощи спецтехники была снесена старая шлакоблочная постройка на берегу Байкала в районе порта в посёлке Танхой. Это заброшенное здание постоянно становилось местом стихийной свалки в этом популярном туристическом месте на территории Байкальского государственного природного биосферного заповедника.

Юбилейная, пятая акция «360 минут ради Байкала» прошла в 53 точках Иркутской области и Республики Бурятия. Были очищены все территории заранее составленной карты загрязненности берегов Байкала. Карту создавали совместно с муниципалитетами, местными жителями и экологическими активистами. Самой труднодоступной для волонтёров точкой уборки стал остров Ярки - попасть на него и вывезти мусор можно было только водным транспортом.

- Мусор – это большая проблема Байкала. Очень часто в те места, куда добираются недобросовестные туристы, не могут добраться эко-волонтёры. В этом году мы ставили перед собой задачу очистить больше таких проблемных территорий, – рассказывает директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз. – Поэтому мы активно привлекали местное население и очень рады, что жители побережья откликнулись на наш призыв очистить берега Байкала в конце туристического сезона.

Эта акция стала юбилейной – пятый раз En+ Group собирали волонтёров берегах Байкала. Из акции одного дня за пять лет «360 минут ради Байкала» превратилась в эко-марафон мероприятий, которые шли всё это лето. «Мы очень признательны всем, кто вышел с нами на уборку, - говорит руководитель департамента устойчивого развития En+ Group Мария Грачева. – Первично, наша цель – убрать мусор. Но мы продолжаем надеяться, что мы меняем и их сознание, в сторону бережного отношения к природе в общем и озеру Байкал в частности». Участники, вышедшие на уборку не первый раз, говорят, что мусора на территориях, где они уже убирали, становится всё меньше и меньше, сообщает пресс-служба акции «360 минут ради Байкала».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
^