В Бурятии выбрали победителей и призеров фестиваля традиционных игр

Общество,  14.09.2015 16:52.
Прибайкальский район стал победителем мероприятия в общекомандном зачете

12 сентября глава Бурятии Вячеслав Наговицын принял участие в открытии первого фестиваля традиционных игр народов. В мероприятии, которое прошло в Этнографическом музее, участвовали команды из 16 районов республики, а также из Улан-Удэ.

Глава Бурятии поприветствовал участников и гостей фестиваля. Он отметил, что подобные мероприятия проводятся не только для спортивной борьбы, укрепления здоровья, но и для повышения чувства толерантности и укрепления межнационального согласия в обществе.

Вячеслав Наговицын выразил надежду, что призы, которые получат победители, послужат дальнейшему развитию физкультуры и спорта районов и подобных начинаний.

Для гостей и зрителей фестиваля были организованы мастер-классы по национальной борьбе, перетягиванию каната, бурятским шахматам, лазанию на столб. Также организаторы предусмотрели развлекательную программу для детей.

Участники соревновались в «городках», перетягивании палки, метании гири, шагай наадан, тэбак, боях подушками на бревне, лапте.

В «городках» лучшей стала команда Закаменского района, на втором месте Кабанский район, на третьем - Тарбагатайский. В перетягивании палки первое место завоевал Железнодорожный район г. Улан-Удэ, второе - Прибайкальский район, третье - Иволгинский.

В метании гири лучшим был Кабанский район, на втором месте - Заиграевский, на третьем - Советский район города. Сильнее всех в шагай наадан была команда Заиграевского района, на втором месте - Еравнинский район, на третьем - Хоринский.

В тэбак первое место завоевал Окинский район, второе - Еравнинский, третье - Иволгинский. В боях подушками на бревне не было равных Кижингинскому району, на втором месте команда Заиграевского района, на третьем - Окинского. Первое место в лапте завоевал Железнодорожный район Улан-Удэ, второе - Хоринский район и третье - Прибайкальский.

Первое общекомандное место и сертификат на сумму 250 тысяч рублей завоевала команда Прибайкальского района. Команде Заиграевского района, которая заняла второе место, вручен сертификат на 200 тысяч рублей. На третьем месте с сертификатом на 150 тысяч рублей - Кабанский район.

Фестиваль проводился с целью сохранения и развития традиций и духовных ценностей народов, проживающих на территории республики, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спасатели вытащили гвоздь из ноги мальчика
Ребёнок напоролся на гвоздь, торчавший из деревянной конструкции
В Забайкалье у браконьеров забрали сеть, лодку и улов
Мужчины ловили рыбу в запрещённый период 
Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Молодой человек нарушал правила дорожного движения ещё будучи подростком  
В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
^